Почему слова Меркель о Минских соглашениях – это блеф? Аналитика от Дмитрия Бочкова

Почему слова Меркель о Минских соглашениях так задели Президента Александра Лукашенко? По его словам, экс-канцлер поступила мерзко и недостойно

Почему слова Меркель о Минских соглашениях – это блеф? Аналитика от Дмитрия Бочкова

В ущерб собственному имиджу. На неделе ушедшая в политический закат бывшая канцлер Германии Ангела Меркель совершила, как у них там принято на Западе говорить, каминг-аут. Явно обделенная вниманием СМИ, фрау решила ворваться в информационный мейнстрим громким признанием в стиле Порошенко.


Но информационной бомбы не получилось, гораздо больший интерес и резонанс в СМИ вызвал комментарий белорусского Президента по этой теме. Дмитрий Бочков проанализировал каждое слово и очень важный подтекст.

Вот эти 4,5 минуты президентского спича очень важно не просто зафиксировать, а разобрать на атомы. Коротко, точно и беспощадно раскрывается подноготная тех, с кем приходится иметь дело нашим политикам, даже не только, когда они отстаивают свое национальное, когда они говорят об универсальных человеческих ценностях, таких как мир и справедливость.  

Поэтому, во-первых, найдите полный фрагмент и внимательно пересмотрите и переслушайте. А, во-вторых, давайте прямо сейчас зафиксируем главное.  

Начнем со слов Президента про недавнее признание Меркель. Признание в кавычках, конечно. Это Порошенко хвастал пранкерам, а здесь Ангела выбрала крупное издание и… подходящий момент. Так что сразу: это не исповедь была, это попытка подстроиться под конъюнктуру, это блеф, под которым – пустота. Чуть позже мы это докажем.  

Еще раз напомню, это слова человека, на глазах которого все эти переговоры проходили. Это не предположение. Это факты. Лукашенко рассказывает, как этот мир чуть ли не на руках несли, лично приходилось «сводить» такие полярные позиции. И получалось.  

Дворец Независимости, 2015 год. Меркель и компания встревожены, напряжены, включены в процесс. 16 часов напряженнейших переговоров и сотни миллионов прильнувших к телевизорам и новостным лентам по всему миру. Еще бы, мир на кону, человеческие жизни. И появился реальный шанс найти выход. В тот момент. В Минске.  

Благодаря Минским соглашениям на Донбассе удалось сократить масштабы разрушений, меньше стало гибнуть мирных людей. Да, стреляли! Но Киев все же отвел крупнокалиберное оружие от линии разграничения. Кстати, на этом в свое время настаивала Германия. Были открыты гуманитарные коридоры, на Донбассе начались попытки восстанавливать разрушенную инфраструктуру.  

И вот теперь смотришь и понимаешь. В народе про таких, как Порошенко и Меркель, говорят: «пытаются недуг превратить в подвиг». Только в данном случае недуг – это не Минские соглашения, а то, что ни у Меркель, ни у Порошенко, ни у Олланда тогда не хватило ни честности, ни духа, чтобы довести результаты сложнейших переговоров до логического итога – обеспечить выполнение Минских соглашений, обеспечить долгосрочный надежный мир, не допустить большую войну и не допустить распада Украины, гибели солдат и мирных, кризиса в домах собственных граждан (немцев, французов).  

Но если тогда им не хватило духа для дела праведного, то сейчас им не достает совести. Судя по всему, такими заявлениями они работают исключительно над собственным сиюминутным имиджем. Судя по всему, любят героический флер.  

Тогда в тренде были Минские соглашения, теперь – Украина должна победить Россию. Вот отдельные участники тех соглашений и встраиваются в новый тренд. Только тренд меняется, да вот желание ходить в героях не проходит. Выглядит все это, как попытка взойти по костям последних украинцев на вершину такого зыбкого информационного мейнстрима. Действительно, мерзко.  

Не хотелось переходить на личности, но тут все у них на поверхности. Если даже украинцы после многомиллиардной помощи называют нынешнего канцлера ливерной колбасой, то Меркель своими же руками зачем-то лепит из себя образ фрау-фейк. Мелко как-то для политика такого масштаба. Пусть и бывшего. Мелко и подло. 

Ведь также было и с мигрантами. Вспомните! Сначала Меркель звала бедолаг со всего мира в Германию, а затем окатила ледяной водой. И спихнули все на белорусов. То есть гуманность в понимании европейского истеблишмента, выходит, всегда чистый фейк.  

Причем уже сейчас очевидно, что сама стратегия и тактика Запад в виде санкций, провокаций, стягивания техники и вот таких «откровений» Меркель-Порошенко не дают шансов думать иначе.  

Еще раз. Для закрепления. Для истории, если хотите. После заявлений бывшего канцлера Германии фрау Меркель осадок остался еще тот. Президент очень точно это назвал. 

Почему в самом начале сказали, что это важно? Потому что это наша тема. Нас в нее погрузили против нашей воли. Но мы не только предоставили площадку и собрали все стороны конфликта, но и несколько лет снова и снова проводили и организовывали сотни мероприятий, чтобы Минские соглашения выполнялись всеми сторонами. 

Но подлость Запада не знает границ. Им все сходит с рук. По крайней мере пока. Едва ли все наши слова сегодня, здесь и сейчас изменят ситуацию. Но пусть они знают, что мы знаем. Есть вещи, которые история не способна забыть.

Подписывайтесь на нас в Telegram