Почему силовики пришли в офис «Белагро» и в чем виноваты сотрудники компании? Рубрика «Будет дополнено»

Так называемые «спящие ячейки» в Беларуси есть до сих пор. На днях задержали сотрудников одной из компаний. Так вот они торгуют продукцией белорусских предприятий, к санкциям против которых сами же и призывают. Парадокс! И это не все. Мы решили дополнить тему.

Компания, работающая в столичном офисе по улице Илимской, явно потерялась во времени. Один лишь офис чего стоит: оформление – как в штабе у радикалов и экстремистов. Флаги, символика. А ведь речь об успешной группе компаний «Белагро». Как такой антураж помогает продавать запчасти к белорусским тракторам – загадка. Но, похоже, это тот случай, когда под видом бизнеса работала так называемая спящая ячейка. И свои альтернативные взгляды сотрудники этой компании подкрепляли делом.

Сейчас не 2020-й, а 2022-й, и это не сказка о потерянном времени. В офис «Белагро» оперативники пришли не просто так. Знающие люди говорят, что наводчиком для правоохранительных органов стал бывший журналист Семченко. На него вышли, когда отрабатывали якобы анонимных пользователей, продвигающих радикальные идеи в интернете.

Дмитрий Семченко: «Задержан за размещение у себя в социальных сетях постов, фотографий, которые считаются экстремистскими. Под моими постами, в моих же комментариях был текст с разжиганием ненависти к сотрудникам милиции». 

Вообще, получается очень странно. Если классическая пятая колонна (это различные общественные организации, фонды и центры) традиционно финансируется из-за границы, здесь парадокс. Качать общественную обстановку пытается организация, взращенная, по сути, на государственные деньги. Не кусают руку дающего, а просто плюют в нее.

Схема бизнеса «Белагро» – «купи-продай». Компания ничего не производила, а была лишь посредником и зарабатывала неплохо на продаже белорусской техники и запасных частей в страны СНГ. Поставляет продукцию «МТЗ», «Амкодора», Минского моторного завода. Также занимается сервисным обслуживанием. 70 тысяч клиентов в 55 странах. И огромный оборот. В 2017 году чистая прибыль – около 400 тысяч рублей. Зарплаты – от тысячи долларов! И здесь, в компании, которая построила бизнес на продаже товаров белорусских предприятий, поддержали беспорядки. Более того, были готовы в любой момент их возобновить!

Евгений Пилецкий, начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Беларуси: «Во время обыска в офисе фирмы обнаружено и изъято большое количество протестной атрибутики и символики, а также у одного из сотрудников компании на рабочем месте обнаружена марихуана. Установлены факты участия руководства и работников компании в массовых беспорядках в августе 2020 года и связь с экстремистскими интернет-ресурсами, а именно передача им информации, в том числе о личных данных правоохранителей, регистрация в плане "Перамога" и другое».

Как выяснилось, среди сотрудников «Белагро» есть те, кому к судам не привыкать. Директор и вовсе признался на допросе, что давал взятку за победу в тендере. А сотрудник, у которого нашли марихуану, курил прямо на рабочем месте.

Такой вот контингент с альтернативными взглядами был в составе вскрытой «спящей ячейки». Да, до поры до времени радикалы затаились. Такие мотивированные на экстремизм люди – часть гибридных и информационных войн. О том, как они в нужное время получают команду «фас!», распаковываются и начинают отрабатывать задачи, сказано много. Где-то действуют исподтишка, где-то переходят к отрытому противостоянию. В Беларуси смотреть на это сквозь пальцы никто не будет. И можно не сомневаться – деятельности этой конторы будет дана правовая оценка. Есть признаки сразу нескольких уголовных статей – разжигание вражды или розни, создание и участие в экстремистском формировании.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска