Почему Россия не уничтожает инфраструктуру, которая используется для доставки оружия Запада на Украину?

Почему Россия не уничтожает инфраструктуру, которая используется для доставки оружия Запада на Украину?

На Украину поступает огромный поток западного вооружения. Почему он не блокируется и почему Россия не уничтожает инфраструктуру, которая используется для доставки оружия украинским боевикам? На эту тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал политолог Вадим Елфимов.

Вадим Елфимов: «Кто взрывает мосты? Не та армия, которая наступает, а та, которая отступает. Она взрывает мосты, чтобы ее не догнали и не добили. Поэтому не логично российской армии с этой точки зрения взрывать транспортные коммуникации, что будет мешать ее наступлению в будущем. Это первое. Второе: вспомним наш белорусский опыт. Партизаны, когда здесь были фашисты, оккупированная территория… Что делали партизаны? Они тоже не часто взрывали мосты, и не только потому, что это было сложно, а из этих же соображений. Партизаны нарушали коммуникацию, сваливали поезда, составы и так далее. Но крайне редко совершали диверсии на станциях, узлах. Потому что это очень важно, это нужно отстраивать. [Диверсии] там проводились крайне редко, только в тех необходимых объемах, которые были нужны. То есть для страны или для армии, которая собирается двигаться вперед, нарушение инфраструктуры, по которой она будет двигаться вперед, это против нее самой будет работать».

Елфимов подчеркнул: задача российской армии, которая является освободительной, а не оккупационной, – не навредить населению, а наоборот, помочь.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram