Почему при крушении «Титаника» выжило так много женщин? Вот что стало основной причиной!

Почему при крушении «Титаника» выжило так много женщин? Вот что стало основной причиной!

«Титаник» известен не только как самый большой в мире на тот момент лайнер и шокирующая катастрофа, унесшая за несколько часов жизни 1,5 тысячи человек, но и как пример неэффективной спасательной операции. В чем же дело?

Спасательная операция, проводимая на «Титанике», известна как драматизмом, так и едва ли не самой серьезной дискриминацией. Капитан Смит приказал спасать детей и женщин в первую очередь. Это, конечно, благородно, однако на дальней дистанции и при внимательном изучении от благородства ничего не останется.

Несколько фактов

Фото: cubiq.ru

Цифры при работающем принципе первенства детей и женщин перед мужчинами кажутся несколько нелогичными. В катастрофе выжили:

  • 388 мужчин;
  • 316 женщин;
  • 57 детей.

А ведь пассажирами корабля были 422 представительницы прекрасного пола и свыше 100 детей. Учитывая то, что в шлюпках могли спастись в общей сложности 1200 человек, в ту ночь смогли бы выжить все женщины и дети (в сумме это 531 человек) и 647 мужчин.

Но и это не еще не все факты. Теперь можно посмотреть на количество спасшихся членов команды и спасшихся согласно классу:

Фото: history-doc.ru

  • из 885 членов команды спаслось 212, причем в основном мужчины;
  • в первом классе выжили 203 человека из плывших на корабле 325;
  • во втором и третьем классе спаслось 118 и 178 человек из 285 и 706 соответственно.

Матросы понимали, чем закончится столкновение с айсбергом, поэтому старались занять шлюпку еще до общей паники, аргументируя это тем, что они должны грести. При этом они понимали, что если в шлюпке будет мужчина пассажир, необходимость в самом матросе отпадет.

Фото: www.film.ru

Подытоживая, хотелось бы отметить, что тот самый приказ, который был отдан капитаном Смитом, сыграл в ту ночь роковую ошибку. Также примечательно и то, что были такие части корабля, в которых во время спуска шлюпок рядом не было детей и женщин. Матросы же пользовались моментом и спасались сами под предлогом впоследствии оказывать помощь спасающимся в той холодящей сердце и разум катастрофе.

По материалам: rus.delfi.ee

Главное фото: proprikol.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram