Почему появляется невроз: его симптомы и как лечить такое заболевание?

Почему появляется невроз: его симптомы и как лечить такое заболевание?

Почему появляется невроз, о его симптомах и лечении в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и невролог 1-й центральной районной клинической поликлиники Центрального района г. Минска Анастасия Ванькович.

Поговорим о психическом расстройстве, которое возникает на нервной почве. Расшатались нервы – фраза, которую часто слышим в своей жизни. Нестабильное эмоциональное состояние сказывается на работе и личной жизни человека. Хронические стрессы и постоянные психические перегрузки действительно могут привести к печальным последствиям. Но важно отличать простую подавленность от невроза – реального заболевания, которое отражается не только на психике, но и на здоровье в целом.

Исследования показали, что в основе неврозов – психотравмы. Это может быть как актуальная проблема на работе, в семье, так и травма, идущая из детства. Но важное звено в процессе формирования невроза – особенности личности. Тревожная мнительность, депрессивность, повышенная чувствительность, эмоциональная лабильность – обладатели этих характеристик больше других предрасположены к неврозу.

О симптомах неврозов, от чего они зависят, к чему приводят и как лечить – смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram