Почему ООН теряет свое лицо? И другие громкие вопросы, как внутри структуры, так и в целом на мировой арене – в новом выпуске «Лавров. За гранью»

Почему ООН теряет свое лицо? И другие громкие вопросы, как внутри структуры, так и в целом на мировой арене – в новом выпуске «Лавров. За гранью»

Одно из ключевых событий международной повестки – Генассамблея ООН. Почему организация теряет свое предназначение? И другие громкие вопросы как в ООН, так и в целом на мировой арене – в рубрике «Лавров. За гранью»


У Лаврова все здесь – немного «за». И события «за»граничные. И аналитика – эту самую «грань» переходящая. Переходящая, конечно, на словах. Но и на личности Глеб Лавров тут переходит тоже. А порой даже наезжает.

Правда, и личности, те, что не за мировой кулисой, а напротив, на авансцене геополитики, в этой рубрике на месте не сидят. Да и вообще не сидят пока. А почти все… сидят на этой неделе в ООН. В Нью-Йорке. На Генассамблее.

Хотя надо признаться, что на этой неделе лучше бы поговорили про выборы в Италии. По результатам которых в политику грозит снова молодцеватым галопом ворваться Сильвио Берлускони. Тот еще жеребец.

Но другие, иногда куда более темные лошадки на обладающей правом экстерриториальности арене Генассамблеи наговорили себе на срок… В смысле столько всего яркого, что не заржать… В смысле не рассказать о них нет никакой возможности.

Так, президент Колумбии исполнил маленькую лошадку и предложил прямо на Генассамблее легализовать… Не сено, не траву, а сразу кокос. Тот самый. И даже спросил у собравшихся: а что хуже для зеленого будущего нашей голубой планеты – белый кокос или черная нефть, а? И, наверняка, в этот момент вопросительно вскинул… ноздри.

А его коллега по Латинской Америке, президент Перу, видимо, забыв, что трибуна ООН не Боливар и не вынесет двоих таких, не сходя с трибуны, лягнул британскую монархию. Известную любовью к скачкам в Аскоте.

Перуанец заявил, – хотя его и не спрашивали – что признает власть Аргентины над Фолклендскими островами. И раз королева все равно умерла, то пусть «Кемску волость посреди Атлантики» Британия в родной порт возвращает.

А далее галопом по Европам проехался и по остальной географии. Поругав Израиль за арабов и Россию за компанию. То есть почти убедил всех, что в последний раз анестезию у зубного ему делали не иначе, как колумбийцы. Тем самым кокосиком.

Да и президент Польши оседлал любимого конька. Но для вояжа по истории. Правда, из всей истории поляк вынес только то, что Россия должна платить репарации. Кстати, ранее он же говорил еще, что репарации должна платить также и Германия. И в принципе, в целом, как оказалось, что-то ему должны оказались по ощущениям примерно все.

В ответ же Германия показала, что метит взять барьер и повыше. И заявила, что «не понаслышке достойна» места среди постоянных членов ооновского Совбеза. То есть среди тех, кто перед основанием ООН Германию победил.

Впрочем, встать на дыбы и на уши весь мир заставил только президент США. Когда сказал, что США этот самый «весь мир» кормит. Ох, не в коня такой корм! Зато после таких слов даже необъезженная лошадка мировой политики премьер Британии выдумать большую нелепость не смогла. Но пыталась. Сказала, что никто России не угрожал. Особенно ядреной кнопкой.

Ржачно у них там получилось. И да, вот это вот все и вправду было на самой высокой площадке сегодняшней мировой политики.

И нет, если после этого вам кажется, что некоторые они там, на Ассамблее, – с глузду, как на кониках, в край съехали, то, кажется, вам не кажется. ООН и вправду сегодня нуждается в изменениях и усилении… как никогда.

Хотя она и раньше нуждалась. Ведь раньше, четверть века тому, как было? Миллиардные бюджеты. Миллионные откаты. Сотни тысяч взятками из рук в руки. И это только в рамках одной программы ООН – «Нефть в обмен на продовольствие». Для Ирака.

С ее помощью штатовские и прочие западные заинтересанты смогли изучить и заморозить силы и экономику Багдада. А после нанесли по нему удар. И сделали, это, кстати, наплевав в том числе и на правила ООН этой самой.

А параллельно на черном иракском золоте куча чиновников организации даже шариковые ручки себе… позолотила. Скандал был еще тот. Замазали черным даже сына генсека. Но генсеком тогда был Кофи Аннан – и его репутацию черный пиар не замазал. Золотые были деньки! Сейчас уже не то.

Но надо признать: и тогда, и сейчас ООН, Генассамблея и даже порой Совбез становились особенно похожи на цирк с конями… Когда верховодить миром начинали ковбои. В шляпах и с кольтами. Даже когда на великах…

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа