Почему образуются очереди на госгранице Беларуси, рассказали в Госпогранкомитете

Руслан Микулич – в проекте ONT.by «Лицом к лицу»

Почему образуются очереди на госгранице Беларуси, рассказали в Госпогранкомитете

Госпогранкомитет Беларуси регулярно публикует информацию об очередях. Но, как правило, проблема не с нашей стороны. Почему скапливаются очереди и зачем сопредельным государствам препятствовать нормальному движению через границу? На этот вопрос в новом выпуске проекта ONT.by «Лицом к лицу» ответил начальник Главного управления пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси, полковник Руслан Ростиславович Микулич.

Руслан Микулич: «По инициативе Беларуси не был закрыт ни один пункт пропуска, ни с одной из стран, с которой мы соседствуем. В одностороннем порядке многие пункты пропуска были закрыты. Естественно, сейчас ажиотаж вокруг нескольких пунктов пропуска – их мало для всех желающих пересекать границу. И здесь мы в очередной раз видим отношение наших соседей, которые сдерживают эти очереди, неритмично работают. Ведь во время нормального пропуска очередей практически не было. Да, в определенные дни, праздничные, выходные, они наблюдались, но это естественно – народ выезжал в гости, к друзьям, с целью туризма куда-то, посещали те или иные страны». 

Полковник также отметил, что в настоящее время наши соседи, к сожалению, отошли от тех норм по оформлению лиц и транспортных средств, которые были ранее установлены.

Руслан Микулич: «Сейчас это довольно сложно. Наши соседи, к сожалению, отошли от тех норм, которые были ранее установлены. По оформлению лиц, транспортных средств были установлены определенные нормы. Сейчас ни один пункт пропуска с европейской стороны их не придерживается, к сожалению. И поэтому люди испытывают определенные неудобства. Хотя со своей стороны мы делаем все возможное. Сейчас функционируют во всех пунктах пропуска электронные очереди. Это дает возможность человеку хотя бы не находиться физически в очереди, а выехать в гостиницу, к друзьям, где-то отдохнуть и дождаться своего времени. Но когда человек попадает в пункт пропуска, он видит адекватно, что, как, почему и в чем задержка. Это никак не скрыть. Мы видим, что у нас стоит очередь оформленных машин, причем может достигать нескольких часов. Человек оформился, мы его не держим в нашей стране, но к сожалению наши соседи не хотят нормально работать. И из-за этого скапливаются очереди на государственной границе».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь