Почему нельзя есть огурцы 🥒 с помидорами 🍅 ?

Почему нельзя есть огурцы 🥒  с помидорами 🍅 ?

Трудно представить себе любой летний салат без огурцов и помидоров. Однако оказывается, что эти ароматные овощи лучше не сочетать вместе. 

Дело в том, что помидоры, попадая в организм, создают кислую среду. Огурцы же способствуют возникновению щелочной среды. Таким образом, при употреблении данных овощей вместе образуются малорастворимые соли. А это угрожает здоровью почек. Рано или поздно те самые соли отложатся в почках в виде камней. Помимо этого, могут возникнуть проблемы и с печенью. Об этом рассказала врач-диетолог Мария Волынкина, сообщает Wday.ru.

Также следует учитывать, что помидоры содержат аскорбиновую кислоту. Именно она является отличным источником витамина С. Но при единовременном употреблении овощей этот витамин будет «погашен» аскорбиназой, которую содержат огурцы. Таким образом, организм не сможет получить свою порцию витамина С.

Поскольку нормально усваивается только один овощ из этих двух, то другой начинается разлагаться. В результате в кишечнике образуется гнилостная среда. Именно из-за этого многие жалуются на метеоризм после употребления такого салата. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска