Почему могут не пропустить на границе? Рассказываем, какие документы нужно проверить

Почему могут не пропустить на границе? Рассказываем, какие документы нужно проверить

Чемодан собран, билеты куплены, но путешествие заканчивается на границе. «Красный» свет в пункте пропуска может загореться по разным причинам. Самая банальная – истек срок действия паспорта. Загляните в свой документ заранее и помните: если до его окончания осталось менее трех месяцев, а в некоторых случаях – менее полугода, то сотрудники пограничной службы иностранного государства могут отказать вам во въезде в их страну. Кроме того, у документа должны быть целые обложка и все страницы. Если он был, например, залит, случайно постиран вместе с брюками или ваш ребенок использовал его в качестве альбома для творчества, позаботьтесь о замене за месяц до поездки. И если вы находитесь в списке лиц, которым временно ограничен выезд из Беларуси, то, конечно, границу вам также не пройти.

 

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь: «Например, ограничение права гражданина на выезд за границу в интересах национальной безопасности с учетом того, что он имеет доступ к госсекретам, если в отношении него возбуждено уголовное дело или он имеет неисполненное решение суда. Но в любом случае заявитель должен об этом знать, получить соответствующее уведомление, соответствующее определение суда. И тогда фактически он не имеет физической возможности пересекать границу как Республики Беларусь, так и Российской Федерации с третьими странами. Потому что у нас фактически запущен общий банк данных».

Чаще всего удивляются на границе должники по выплате алиментов или «коммуналки». Неоплаченные штрафы тоже вдруг становятся сюрпризом для автовладельцев. Также запрещен выезд тем, у кого долги по налогам, кредитам и займам. Конечно, если есть соответствующее решение суда. Нет ли вашего имени в списке «невыездных», можно проверить и самостоятельно. 

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь: «Гражданин лично, со своим паспортом, обращается в территориальное подразделение по гражданству и миграции, где ему выдают справку о наличии либо отсутствии его персональных данных в соответствующем ресурсе на ограничение его права на выезд. И второй ресурс – это сайт Министерства внутренних дел. Ресурс работает 24 на 7, и можно получить такие же сведения на основании авторизации Министерства внутренних дел». 

Для выезда за границу с детьми паспорт необходимо сделать каждому ребенку, независимо от возраста. Если вы выезжаете всей семьей, то родителям при пересечении границы необходимо будет также предъявить свидетельство о рождении ребенка и свои паспорта с отметками о детях. Если родители не в браке и, допустим, мама воспитывает ребенка одна, выезжать за границу вместе с ним она также может свободно. В данном случае закон предполагает согласие отца, если нет иного судебного решения. 

Марина Дорошевич, адвокат юридической консультации Октябрьского района г. Минска: «Если второй законный представитель возражает против установленного законом порядка выезда, ему необходимо получить решение суда об изменении этого порядка. Если второй законный представитель отсутствует либо невозможно получить его согласие, то в данном случае необходимо получить соответствующее решение суда».  

Отправляя ребенка одного за границу, даже в составе организованной группы, родителям стоит позаботиться о документах заранее. В данном случае достаточно согласия одного законного представителя. 

Марина Дорошевич, адвокат юридической консультации Октябрьского района г. Минска: «Это документ, удостоверенный нотариусом либо удостоверенный иным должностным лицом, имеющим право на совершение соответствующих нотариальных действий. Либо должностным лицом органа по гражданству и миграции. В случае, если невозможно получить это согласие либо отсутствует законный представитель, необходимо решение суда». 

Чтобы отдых не был испорчен и не закончился как минимум дорогой назад, соблюдайте закон. И помните о правилах поведения во время прохождения границы. 

Фото: скриншот из видео

Подписывайтесь на нас в Telegram