Почему мир совершает стремительный поворот налево? В день рождения Ленина дали ответ

Так почему мир совершает стремительный поворот налево? Этим вопросом на неделе – в день рождения Ильича – задалась наш российский собкор Светлана Карульская

Почему мир совершает стремительный поворот налево? В день рождения Ленина дали ответ

Хорошая новость, которая пришла накануне длинных апрельских выходных и которая коснется каждого четвертого белоруса. С 1 мая в стране будет повышен размер пенсий. Указ об этом на неделе подписал Александр Лукашенко.


Размер выплат увеличится в среднем на 5%. Величина «прибавки» для каждого пенсионера будет зависеть от стажа и других обстоятельств. Например, средний размер пенсии по возрасту для неработающего составит 705 рублей, и это рост – более чем на 20 процентов по сравнению с маем прошлого года. Всего же в будущем месяце на эти выплаты будет потрачено полтора миллиарда рублей. И это лишь малая, но очень значимая часть самого дорогого и ценного проекта в истории Беларуси – социального государства.

А вот отсюда без труда протянем нить к знаменитым ленинским тезисам, которые идеально, как недостающий пазл, «вписываются» в мировую картину дня сегодняшнего. Картину, где все очевиднее дефицит справедливости, который выливается в миллионные протесты против пенсионной реформы во Франции. Картину, где все отчетливей просматривается лидерство Китая – неспроста весь мир следил за недавним съездом самой большой в мире Коммунистической партии. И «звоночки» для всего мира там прозвучали. Во многих странах: от Европы до Латинской Америки – на выборах всех уровней люди охотнее голосуют за социалистов. Так почему мир совершает стремительный поворот налево? Этим вопросом на неделе – в день рождения Ильича – задалась наш российский собкор Светлана Карульская.

Свершилась, да, похоже, вся закончилась. Ошибся Маяковский, говоря, что «никто не удержится, чтоб славу нашему не воспеть Ильичу». Всего чуть больше столетия – и 22 апреля – уже не дата планетарного масштаба, а «красный день календаря» только для тех, для кого Ленин так и остался «великим командармом» страны, которой нет. Пока вождь мирового пролетариата в своем Мавзолее, у его подножья всегда будут революционно алые гвоздики. Которые, уверены коммунисты, еще зацветут.

Его образ все равно на сердце высечен. От величественной и, безусловно, талантливой «Ленинианы» до скандалов, когда Ильич – это гриб или киборг, от высотных памятников, от Москвы до самых до окраин – до споров о выносе тела из Мавзолея. Парки советского периода – примета нынешнего времени. И нести тяжело, и выбросить невозможно.

Подписывайтесь на нас в Telegram