Почему кошки не любят воду? Причина ошеломит!

Почему кошки не любят воду? Причина ошеломит!

То, что кошки терпеть не могут воду, – неоспоримый факт. Но ответить на вопрос, почему это происходит, под силу далеко не каждому зоологу. Обратим ваше внимание, что дело не столько в самой воде, а скорее в нежелании кошек мочить свою шелковую шубку. А причин этому несколько.

Опасность переохлаждения

Фото: ohcat.ru

У домашних любимцев между кожей и подшерстком образуется пространство, называемое «воздушной подушкой». Благодаря такой особенности животное может спокойно гулять морозным днем и не замерзнуть, ведь все тепло от тела задерживается внутри. Соприкасаясь с водой, целостность «подушки» нарушается и кот начинает мерзнуть.

Вы можете возразить, что у собак также, скорее всего, образуется воздушная прослойка в шерсти. Мы ответим: в отличие от котов, они ведут несколько другой образ жизни, поэтому не имеют шансов замерзнуть. Коты, как известно, гуляют сами по себе, а собаки – животные коллективные, собирающиеся в стаи. Замерзнув, четырехлапый друг всегда может прижаться к члену стаи, чтобы согреться.

Собаки в основном подвижные, много бегают, охотятся, а значит, быстро высыхают по сравнению с кошками, которые прогуливаются чинно и важно. А если и отправляются за добычей, то подолгу сидя в засаде, поджидая жертву. Мало двигаются и вполне могут околеть, если намокнут.

Существенное различие между этими домашними животными: на шерсти собак присутствует плотная пленка кожного жира, не дающая возможности воде задерживаться, она просто скатывается.

Кошки, в отличие от собак, не умеют встряхиваться и сбрасывать капельки жидкости. Поэтому высохнуть им намного сложнее.

Генную память также никто не отменял. В наше время коты и собаки спокойно уживаются в условиях квартир. Но собак, бывших охотников, по-прежнему зов предков тянет ближе к водоему. У котов такой генетической памяти нет, вот они и держатся подальше от воды.

Угроза перегрева

Фото: photocentra.ru/work

У собак есть одна особенность – когда им жарко, они высовывают язык из пасти и таким образом охлаждаются. Благородные кошки не могут себе позволить подобных вольностей. У них одна возможность спастись от перегрева – подключить ту самую воздушную подушку. Именно она предотвратит попадание солнечных лучей на кожный покров, а значит, поможет коту не перегреться.

Избавление от запахов

Фото: twitter.com

Еще одним аргументом против водных процедур у котов является нежелание выделять сильный запах. Сидя в засаде и дожидаясь мышь, кошка желает, чтобы жертва не слышала аромата своего мучителя, и старается свести к минимуму естественный запах. Обоняние у грызунов неплохое, а унюхав кота, они просто не покажутся из норки.

Мокрая шерсть наоборот усилит кошачий запах, который распространится по всей комнате. И тогда пассивная охота окажется бессмысленной, а хищник останется без ужина.

Риск нападения

Фото: krasivosti.pro

Специфический запах мокрой шерсти не только отпугнет жертв, но и привлечет к самому животному более крупных хищников. Кот недаром постоянно вылизывается – так его шубка высыхает значительно быстрее.

Собака после купания не боится нападения. Даже если проморгает врага, члены стаи предупредят об опасности громким лаем. Кошке нужно рассчитывать только на собственные силы. Так что лучше не намокать и не привлекать дополнительными запахами нежелательных гостей.

Размножение бактерий

Фото: vladivostok.bezformata.com

Сырая шерсть притягивает к себе пыль и патогенные организмы. Регулярное мытье приведет к тому, что кошка будет слизывать всю эту мерзость. Попадая в желудок, бактерии способны спровоцировать определенные заболевания. Не исключено также, что влажная шерсть вызовет раздражение кожи.

Мы постарались объяснить во всех подробностях, почему кошки не любят воду. Надеемся, что удовлетворили ваше любопытство на все 100%.

По материалам: mrkot.com 

Главное фото: zoomak.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram