Почему грузинский снайпер дал интервью телеканалу ОНТ и что еще скрывает этот человек? Дополнение к «Исповеди киллера»

Почему грузинский снайпер дал интервью телеканалу ОНТ и что еще скрывает этот человек? Дополнение к «Исповеди киллера»

На этой неделе мы в эфире ОНТ показали человека специфической профессии – снайпера из Грузии, который должен был в Беларуси в 2020-м году застрелить мирных граждан. Эти сакральные жертвы должны были поднять волну ярости, которая в свою очередь снесла бы власть Лукашенко. А вакантное место занял бы другой. Или другая. Операцию курировал Майкл Карпентер – человек Байдена, еще с давних времен его вице-президентства. В прошлом Карпентер – помощник замминистра обороны США, ныне – посол Штатов при ОБСЕ. А в 2020-м он возглавлял Центр дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена. 

Видите, и здесь имя, рука и тень нынешнего американского президента. И дипломатия этого Центра специфическая – речь о поддержке протестов и других майданов на постсоветском пространстве. Резонанс это интервью вызвало нешуточный – ведь судите сами: американцы используют самые грязные методы для достижения своих целей. И были готовы устроить в Минске кровавую бойню. Только представьте, что было бы, если бы снайперы начали стрелять одновременно в протестующих и силовиков? Помните, про «небесную сотню» в Украине? Виновных нашли? Нет! О последствиях прихода к власти марионеточного лидера спросим у Игоря Тура, который расскажет и покажет фрагменты, которые не попали в эфир, но которые позволяют представить зашкаливающий уровень лицемерия наших теперь уже беглых и их западных политиков. 

Я бы для начала хотел объяснить, почему именно мне было предложено записать интервью с грузинским киллером. Он ведь сам вызвался прилететь в Беларусь и дать показания, плюс выступить на телевидении. Почему я?

Как по мне, решено было предложить интервью Туру, потому что я, мягко говоря, не самый сердобольный человек. И все мои друзья и близкие прекрасно знают, что единственная причина, по которой я могу заводиться с пол-оборота, – это когда мне пытаются вешать лапшу на уши, а я знаю или уверен, что это именно лапша. Так вот, когда этот снайпер, не положивший в августе-2020-го несколько десятков человек (а таких снайперов было 20), говорит, что решил рассказать правду, потому что его совесть замучила, ему стало стыдно, так жить нельзя – я ни на йоту не верю и на эту чушь не поведусь. Есть две причины, на мой взгляд, почему грузинский снайпер оказался на прошлой неделе в Беларуси – это страх за себя, за то, что его могут найти и наказать. А еще обида на то, что натовцы его кинули на деньги, не заплатили те $10 тысяч. Так что, возможно, где-то в Тбилиси он пришел к силовикам и предложил дать показания в Минске – может, за деньги, может, за работу или какую-то другую помощь. Но в раскаяние как мотив я не верю совершенно. Как и не верю в раскаяние никого из наших беглых.  

А еще у меня есть дурацкая привычка читать все комментарии под своими материалами во всех соцсетях, и я пару раз встречал мнение «киллер говорит как-то неуверенно». Хочу пояснить этим зрителям: снайпер из Грузии в жизни не говорит на русском и учил этот язык когда-то давно. Он просто подбирал слова, вспоминая русские аналоги терминов на грузинском или на английском.   

Снайпер в целом слова подбирал. У нас вообще была сложная задача: лицо не показываем – то есть я как автор теряю возможность показать зрителю его мимику и взгляд, а это очень важно. Голос мы тоже изменили, и полутона интонации чуть съедены. Но! Почему еще подбирал слова снайпер? Хорошо, у Минска с ним договор: с него – показания и интервью, с нас – отсутствие каких-то обвинений и претензий. Мы условия договора всегда соблюдаем. Но есть еще и грузинское правосудие, у которых могут быть вопросы. 

Я видел взгляд и мимику снайпера, когда он говорил «если был бы приказ – то и ликвидировать». Субъективно, вне рамок следствия, как по мне, такие приказы были, и конкретно ему, и эти приказы он исполнял. И, помимо американцев и Саакашвили, к этому грузину вполне могут быть претензии от нынешних властей Грузии, если вдруг они начнут копать в этом направлении. Тем более что и сам Саакашвили – сегодня весьма плотно сидит в тюрьме. Но еще раз, это субъективно, вне рамок следствия – и это не официальная позиция Минска. Следствие сейчас идет, и глава Следственного комитета в интервью Марату Маркову уже отмечал, что проверка всех заявлений снайпера будет долгой, но в целом подлинность сути операции в Беларуси в августе 2020-го, которую описал киллер в эфире ОНТ, сомнений не вызывает, даже исходя из имеющихся показаний и фактов.  

Сейчас – важный вопрос. Все ли мы показали на ОНТ из того, что у нас есть? Конечно же, нет, полная версия интервью с киллером прилично длиннее. Но мы показали не все по двум причинам. Во-вторых, потому что на всякий случай оставляли детали, если наши оппоненты заведут шарманку «вы все врете». Но у них со времен интервью Протасевича – стандартная тактика: они делают вид, что неудобного себе контента не существует. И информации там об этом интервью грузина – ноль. Гнусная тактика, но признаю – рабочая и неплохая. И во-первых, как и говорил генерал Гора Марату Маркову, – идет проверка показаний.  

И в этом, согласитесь, наше главное отличие нас как государственных СМИ. Если вдруг у меня окажется еще какое-то интервью снайпера, где тот будет красочно описывать, скажем, подготовку покушения на Президента – то этот сенсационный материал я в эфир не выдам, пока мы не убедимся, что сказанное это не бред воспаленного мозга или фантазия. Мы не можем себе позволить хайповать, хотя иногда и хочется, чего уж там.  

Наши же оппоненты вываливают все хайповое, сразу и без какой-либо, как у них принято говорить, верификации, то есть проверки. Хайповые показания грузина на камеру, которые не вошли в интервью, у нас, конечно, есть. И интернет бы это взорвало еще больше – и я прошу обратить особое внимание на слово «взорвало». Но следствие проверяет показания, поэтому пока придержим. Но если окажется, что грузин не соврал, мы дополним тему. Вообще, сомнения – штука полезная.  

Первое правило диверсионной группы – работать с тем оружием, которое характерно для страны назначения. Поэтому я все же думал услышать про СВД, «Винторез», автомат Калашникова и пистолет Макарова. С другой стороны, раз такое оружие названо грузином – может, его доставили и хранили в каком-нибудь посольстве? Тем более что и Александр Лукашенко как-то публично говорил, что еще расскажет, чем занимались «послы» западных стран в Беларуси, информация имеется. Перемещение и хранение оружия для диверсий? Как вариант, более чем подходит версия. Но нужно еще честно признаться, что два из трех названных грузином видов оружия у белорусских силовиков есть, несмотря ни на какие санкции. Тоже версия для отработки следствием.  

В общем, работы много впереди, думаю, еще будет дополнено по «Исповеди киллера». Но субъективно – когда речь заходила о конкретике боевого задания в Беларуси, взгляд снайпера менялся на уверенный, прямой и жесткий. У меня нет сомнений, что он был готов и собирался расстреливать белорусов в августе 2020-го.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь