Почему беглые пытаются хайпануть на теме субботника и призывают от него отказаться? Рубрика «Будет дополнено»

Почему беглые пытаются хайпануть на теме субботника и призывают от него отказаться? Рубрика «Будет дополнено»

Некоторые наши сограждане, которые за последние полтора года сбежали за пределы Родины, преимущественно скрываясь от правосудия, и на теме субботника пытались привлечь к себе внимание. Когда не удалось организовать ни забастовки, ни диверсии на производствах – темы стали мельче. Некоторые псевдорабочие псевдоинициативы сделали пару вбросов белорусам с призывом отказаться от субботника, который якобы нарушает трудовое законодательство. Эффекта это, конечно, не возымело. Зато показало чуть лучше лица тех, кому очень хотелось бы, чтобы в Беларуси было плохо абсолютно все. Игорь Тур дополнил тему. 


Вот у меня какая мысль – а не кажется ли вам, что из нас псевдодемократы пытаются вылепить каких-то нытиков и зануд?

Я поясню. Меня в последние несколько лет (по понятным причинам) очень интересует тема того, на что имеет право гражданин – а на что не имеет. Касаемо ограничений – для этого есть Уголовный, Уголовно-процессуальный, Кодекс об административных правонарушениях и так далее. Это кодексы ограничительные. Есть кодексы регламентирующие, типа Трудового или Избирательного. Вопрос: вы знаете, сколько в Беларуси всех кодексов?.. Я вас удивлю – их 26. А «Незнание закона не освобождает от ответственности», верно? Все ли мы знаем каждый пункт хотя бы Кодексов? Конечно же, нет. Когда мы обращаемся к закону? В 99 случаях из ста – когда считаем, что какие-то наши права ограничены. И почти никогда, чтобы почитать – а как вообще регламентируется вот эта сфера жизни? Но мы заведомо знаем, что хотим от регламента – чтобы по-человечески, честно и справедливо. И, как по мне, эти векторы над законами, а не наоборот. 

Эта длинная подводка касается Республиканского субботника, который пройдет у нас завтра. На который приглашаются совершенно все, чтобы помочь по весне навести порядок на своем рабочем месте, возле своего предприятия, в своем городе и в своей стране. Об идеологической составляющей сказано за десятилетия много, сказано и на этой неделе, все понимают и практическую роль субботника – коммунальщикам сложно сделать так, чтобы после зимы страна ну вот прямо завтра засияла привычной нам чистотой. А бюджету Беларуси сложно, чтобы вот взять и прямо все нужные суммы выделить на все важные объекты по стране. 

Расскажу об отношении к субботнику… своем, потому что когда кто-то говорит «белорусы вот так хотят» – это детский сад. Отвечайте за свои слова и действия, не более. Так вот, что я думаю про субботник.

Прямо люблю ли я труд с лопатой или граблями? Нет, не люблю. Копаться в огороде – так и подавно, я по детству родительские поручения перекладывал на младшую сестру, предлагая взамен конфеты. Оля, прости. Кайфую ли я от влажной уборки помещений? Нет, хотя знаю, что такие люди есть, вы этим меня удивляете, но приятно. Приду ли я завтра на субботник на ОНТ? Да, я приду. Почему? Я отвечу по-простому – корона не упадет. И подмету, и покрашу, и покопаю, и вытру – и так далее. Меня моя страна и мое предприятие, как бы это пафосно не звучало, попросили помочь – я помогу. Тем более, что требуется от меня строго помочь привести в порядок территорию, где я же и работаю. Но мне вот никогда не приходила в голову мысль «а имеют ли право меня просить помочь?», я как-то об этом даже не задумывался. 

Но есть другие. Тут у нас, среди беглых, организовалась новая «инициатива». Вообще это, конечно, распил грантов, просто сбоку. Называть не буду, перефразирую – «Рабочий пух». Который вообще признан экстремистским движением, пытавшимся парализовать заводы и фабрики, и разгромлен КГБ. Теперь это просто вредные блогеры. 

Меня вообще забавляет, что все беглые инициативы со словом «работа» в названии всегда призывают… не работать. Ну да ладно. Так вот, пуховые блогеры перед субботником пытались качнуть белорусов, мол, не ходите, вас приглашать не имеют права. Этот призыв поддержки не получил, но это не мешает нам логику пушистиков обсудить. Мне даже не сложно показать их пост целиком.

Здесь и про добровольный труд в соответствии с Конституцией, за которую эти же пушистики, напомню, призывали не голосовать – а вот ишь как, переобулись опять. И отсылки к Трудовому кодексу – про работу в выходной день, про согласие работника, сверхурочные работы и так далее. Обратите внимание на последние строчки – «…за исключением случаев, предусмотренных коллективным договором».

Как по мне, у нас есть две стратегии решения «проблемы», которую нам пытаются нарисовать беглые – это якобы проблема незаконного привлечения к труду в субботник. Обе стратегии можно описать цитатами Президента: «В законах все не пропишешь» и «Законы можно и поменять». Начнем с первого. Слушайте, белорусы, родненькие… Ну, мы же все хотим, чтобы наши отношения с властью были человеческими. И это двустороннее движение. Страна нас попросила помочь на субботнике – нам что, сложно? Я знаю и лично людей, которые полезли ковырять законы – а имеют ли право привлекать их нежные ручки и другие нежные части тела к труду в субботу и граблями? Всех же попросили, дело правое – но находится ленивое меньшинство нытиков и зануд? Из первой стратегии вытекает вторая – «Законы можно и поменять». Давайте честно – в коллективных договорах, не меняя ТК, можно обязать всех приходить на субботники на любых условиях, если не согласны – разрываем контракт, по закону, юридически чисто. И Трудовой кодекс можно поменять, и обязать всех ходить на субботники, вообще легко – но зачем? Мы все хотим нормального отношения друг к другу, и у электорального большинства это есть. Так что меньшинство – не занудствуйте и не нойте, давайте к нам, с нами хорошо. Грабли вам выдадим самые новые и ровные, обещаю. Вас мало, но вы есть, без проблем. 

То, что делает этот «Рабочий пух» – это попытка создать себе хоть какой-то электорат из обиженных и оскорбленных. И монетизировать потом их псевдо-страдания. На чем – несущественно. 

Если кому-то хочется страдать, потому что вас позвали на субботник – да страдайте вы уже, как хотите. Просто хотя бы не позволяйте делать из себя средство заработка. Как на корпоратив собираться – так те, кто кричит «не имеете права!», всегда в первых рядах. Там они уже не зануды и не нытики. А субботник по сути-то – тот же корпоратив. Нам бы, кстати, может, и нужно провести легкий ребрендинг и добавить что-то к субботнику из современного «тим-билдинга», прости Господи. Но и без этого – я уверен, большинство зрителей согласится: ну не каторга это, субботник, никто лес валить в Сибирь не отправляет, и давайте честно – и за временем, и за объемом работ контроль не строгий, и если надо пораньше – дети там или еще чего – всегда по-человечески отпускали, ну правда же?.. Я не против, если кто-то хочет быть ярым законником – но мне бы не хотелось, чтобы из нас делали законников-нытиков и зануд. Напомню субботник, на котором год назад был я.

Было весело, хоть и было прохладно, если уж откровенно. Хорошо поработали, сделали хорошее дело, высадили деревья и навели порядок. Вместе с Президентом, что, чего уж, добавляет позитива. И, само собой, Трудовой кодекс с собой никто на тот субботник не тащил. 

Вспомнился советский мультик про Оха и Аха – кто постарше, покажите детям. Вот я не хочу, чтобы из части белорусского общества беглые пуховые инициативы пытались делать таких вот ноющих Охов. Мы по природе своей не такие. Вот сидят беглые в своих европах – что, мы не видели, как там? Мы разве не ездили? В Варшаве было бы неплохо провести субботник в районе Северная Прага, а то там же ужас. В Старом городе в Вильнюсе делайте субботники, туристы же жалуются на грязь и вонь. В Риге приведите в порядок Маскачку, в Милане приберитесь, наконец, возле Центрального вокзала, в Германии отмойте Берлин и Гамбург, во Франции приберите, наконец, Францию. И не нойте со своим «не имеете права, недемократично» – сами засрали, сами и уберите. И, пожалуйста, не надо нам это нытье пытаться навязать. Но я рад, что вижу следующее – мы, белорусы, завтра выйдем без нытья и занудства и сделаем хорошо даже не кому-то, а самим себе. Это же здорово. Увидимся на субботнике!

А все попытки этого «Рабочего пуха» идут псу под хвост. И именно – псу. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур