Побывали на выставке «Белагро» в Минске и рассказываем, что интересного там представили

Побывали на выставке «Белагро» в Минске и рассказываем, что интересного там представили

Взвешенная политика, как итог – Беларусь полностью обеспечила себя продовольствием. Эта тема сегодня звучала на открытии международной выставки «Белагро-2022». Как никогда актуально. Особенно на фоне неимоверной инфляции в странах Запада и нехватки элементарных продуктов из-за перебоев с поставками. Мир столкнулся с угрозой продовольственного кризиса. 


Понятное дело, санкции, но Беларусь не намерена прекращать торговлю, особенно сельскохозяйственной продукцией. В этом нам и предложить есть что, и толк знаем. И аграрный форум, который сегодня открылся в индустриальном парке «Великий камень» – тому подтверждение. Это еще один кирпичик в выстраивании политики продовольственной безопасности, которой следуем уже несколько десятилетий. 

Самое ожидаемое событие для аграриев. Выставка уже стала настоящим брендом Беларуси. Но в этом году, похоже, решила улучшить репутацию. Первый день – и такой интерес. 

Сантьяго Перес Бенитес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси: «У нас очень много белорусских машин на Кубе, которые нужно обновлять, модернизировать, тоже по этой линии будем здесь вести переговоры с белорусскими партнерами. Беларусь не одна, несмотря на какие-то санкции, каких-то партнеров, у Беларуси есть верные партнеры, которые собрались здесь».  

Леонидас Моралес Сола, начальник управления инвестиций Министерства сельского хозяйства Кубы: «Мы приехали за белорусскими технологиями, с которыми мы знакомы на Кубе. Вот эти технологии, они здесь стоят, нам это очень интересно, хотим вместе создавать совместные проекты в этом направлении». 

Мухаммед Карим Альхаваджи, министр сельского хозяйства Ирака: «У нас уже было сотрудничество. Сейчас я приехал сюда специально, потому что мы хотим его развивать. Техника подходит для климата Ирака, хорошая цена, лучше, чем цена Евросоюза. Поэтому хотим работать с вами».

Комбайны, кормозаготовители, тракторы – лучшее, что есть в сельскохозяйственном машиностроении страны. Десятки образцов на одной площадке. Здесь представлены модели, уже зарекомендовавшие себя за рубежом и у наших фермеров, так и те, что только проходят обкатку. Вот он, беспилотник МТЗ, или энергоэффективная техника.

Для производителей техники форум – не только возможность других посмотреть, но и себя показать. Компания «Полымя» привезла уникальный протравливатель семян. Пока экземпляр экспериментальный, но в следующем году он поступит в продажу. 

Андрей Лисовский, заместитель директора по коммерческим вопросам компании «Полымя»: «Новинкой выставки является протравливатель порционный производительностью до 1 тонны в час. Позволяет производить протравливание малых партий семян, а также дрожжирование и инкрустацию семян. Аналогов в Республике Беларусь и России практически нет в плане производителей. Иностранные компании раньше поставляли их, но теперь они находятся в списке недружественных для нас». 

«Полымя» уже более 30 лет решает практически все потребности аграриев в очистке, сушке и хранении зерна в Беларуси. Помимо этого, завод поставляет полный набор оборудования и постгарантийного обслуживания для более чем 10 стран мира. 

Андрей Лисовский, заместитель директора по коммерческим вопросам компании «Полымя»: «Как правило, все оборудование связано с зерном. Это, в первую очередь, полнокомплектная линия по производству семян, это зерносушильные комплексы, это оборудование по производству комбикормов. Наше оборудование представлено более чем в 10 странах мира и 52 регионах Российской Федерации. Наше оборудование характеризуется высоким качество, надежностью и легкостью в использовании». 

Но не одной техникой сельское хозяйство живо и развивается. Еще роботизированные фермы, селекция в растениеводстве и животноводстве. Новый тренд – цифра. Сегодня мало посеять, чтобы урожай был на славу, нужно идти в ногу со временем. 

Сегодня сельское хозяйство – это еще и технологии. Вот наглядный пример. Привезти, увезти, подоить скот – все это здесь делают роботы. И это одна из самых интересных локаций для детей. Оно и понятно: игра и обучение одновременно. А еще это актуально в том свете, что перед государством стоит задача – подготовка кадров для цифрового сельского хозяйства.

Именно с открытия международной выставки стартует Белорусская агропромышленная неделя. За это время те, кто производит, разрабатывает и выращивает, обсудят тенденции сферы и, конечно, смогут заключить новые контракты. И с таким подходом, они, без сомнения, будут.  

Виталий Вовк, генеральный директор Минского тракторного завода: «Мы предлагаем не только трактор, а технологию, чтобы заказчику было проще выбрать то, за что мы несем ответственность. Сегодня главное произвести быстро и в срок».   

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: «В этом году принимает в выставке около 50 научных и производственных организаций Академии наук, в общей численности около 300 разработок. Если ученые продали продукцию, сорта, машины или технологии, мы продолжаем дальше обслуживать в научном плане, чтобы все это работало на производстве и давало свой эффект». 

Это самое ожидаемое событие не только для аграриев – от производителя до человека земли, но и, конечно, для посетителей. Потому что самое вкусное.

«Царский действительно божественный вкус, очень вкусно. Замечательно, наслаждение полное. Сыр и колбаса – чудесная пища». 

Наша страна – признанный лидер в производстве продуктов питания. И себя обеспечиваем, и на продажу немало идет – в прошлом году экспорт сельхозпродукции превысил 6,5 миллиардов долларов. Все это крайне важный вклад в мировую продовольственную безопасность, особенно с учетом вызовов современности.

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Этот год, как никогда, хорош для аграриев в том, что нам удалось накопить к технологическим нормам минеральных удобрений, мы полностью обеспечили свою страну топливом, полностью обеспечили свою страну подготовкой техники. Мы ставим себе задачу увеличить производство сельхозпродукции по итогам текущего года на 5%, и, я уверен, мы с этой задачей справимся». 

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России: «Пора задумываться западным партнерам, видеть, как живут Беларусь и Россия, видеть, какой успешный, удачный, вкусный и добрый национальный стол в одной и в другой стране, и понимать, что у нас единое пространство от Бреста до Владивостока».

А лакомства «Коммунарки» знают и любят и того дальше. Компания ежегодный участник «Белагро». На стенде фабрики в этом году всеми любимая «Аленка», конфеты «Столичные», «Трюфель» ну и, конечно же, большой ассортимент новых лакомств.

Сергей Анюховский, генеральный директор кондитерской фабрики «Коммунарка», член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «В текущем году мы представили большое количество новинок. Это и шоколады новые, это шоколады с начинками, с белорусскими начинками, последнее из новинок – это черничное пюре. Это традиционные белорусские сладости, а также крупный грильяж, то, что знакомо, но появляется на новых рынках». 

Среди новинок и те, которых пока нет в продаже. А вот шоколад «Беловежская пуща» с черничным пюре уже можно увидеть на прилавках. Всеми любимый молочный вкус в сочетании с редкой ягодной начинкой не имеет аналогов в Беларуси и за ее пределами. 

Сергей Анюховский, генеральный директор кондитерской фабрики «Коммунарка», член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Выставка – это новые партнеры, новые контакты и, соответственно, новые регионы. География поставки на сегодняшний день у нас широкая. Мы стремимся ее расширять в странах, которые для нас дружественные, где позволяет логистика и ценовая модель продавать нашу продукцию». 

А это уже история о том, как самых маленьких накормить. Компания «Беллакт» чтит традиции и заботится о здоровье детей, вот уже более 50 лет единственная в стране выпускает сухое детское питание. Сегодня производит практически всю линейку качественных и безопасных молочных продуктов для малышей раннего возраста.

Иван Лупиш, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «Беллакт»: «Закончился переход на новую линейку сухого питания. Оно характеризуется максимальным составом к составу грудного женского молока. Также параллельно с изменением состава с его улучшением произведен и редизайн упаковки, которая у нас представлена на стенде. И на сегодняшний день она представлена на полках наших торговых объектов». 

О традициях помнят, но и развиваться стремятся. Состав и ассортимент детских продуктов «Беллакт» ежегодно совершенствуется. Некоторые компоненты закупают у мировых производителей, но и об отечественных не забывают. Симбиоз – вот и получается, что качество и вкус продуктов не уступают дорогим зарубежным аналогом, а иногда и превосходят, но главное – цена более приемлемая.

«У меня маленькие дети. Вот недавно было 4 годика. Я кормила смесью, хотя пыталась разные пробовать, но я кормила "Беллактом". Хотя мамы не все доверяют отечественному производителю, но я кормила только "Беллактом"». 

Еще одна гордость предприятия – глазированные сырки и пирожные. Они изготавливаются по эксклюзивным рецептам. Мягкая творожная основа вместе с разнообразными начинками никого не оставляет равнодушным.

«Я вообще белорусскую продукцию люблю. Поэтому все, что производят в Беларуси, особенно молочная продукция. Вот это вот хорошо детям с чаем пить». 

«Мне нравится все, что доступно, – торты. Творожные торты, разные модификации. Мне очень нравится, нравится моим гостям, которым я всегда предлагаю не эти торты, а творожные тортики "Беллакт"». 

Компания «Беллакт» – это не только молочные продукты. Торговая марка «Фазенда» тоже принадлежит предприятию. Исключительно натуральное сырье и традиционная рецептура приготовления активно завоевывает отечественного и зарубежного потребителя. 

В любом случае, каждый на этой выставке найдет что-то по вкусу. А судя по интересу зарубежных гостей (в этом году к нам приехали более 400 компаний из разных стран), наши производители найдут еще и новые рынки сбыта.

Подписывайтесь на нас в Telegram