Победу на досрочных парламентских выборах в Греции одержала главная оппозиционная партия

​Греция проголосовала против мер жёсткой экономии. Победу на досрочных парламентских выборах в стране одержала главная оппозиционная партия Греции – Коалиция радикальных левых сил «Сириза».
Победу на досрочных парламентских выборах в Греции одержала главная оппозиционная партия

Греция проголосовала против мер жёсткой экономии. Победу на досрочных парламентских выборах в стране одержала главная оппозиционная партия Греции – Коалиция радикальных левых сил «Сириза».

А её лидер, 40-летний Алексис Ципрас, стал самым молодым премьер-министром в истории Греции. Следом за оппозицией идёт правоцентристская партия «Новая демократия» главы правительства Антониса Самараса. Он уже признал своё поражение и поздравил с победой соперника.

Лидер «Сиризы» выступил перед тысячами своих сторонников и пообещал, что отныне страна будет придерживаться новой политики, в частности отказа от режима жёсткой экономии, на который Греция согласилась в обмен на кредиты Евросоюза. Внеочередные выборы в стране были назначены после того, как парламент не смог избрать президента и, в соответствии с Конституцией, был распущен.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Греция