Победители Международного фестиваля мобильного кино «velcom Smartfilm» получили свои призы

Как создать фильм фестивального уровня с помощью смартфона и даже получить «Мобильный Оскар»? Победителей Международного фестиваля мобильного кино «velcom Smartfilm» обьявили сегодня во время торжественной церемонии закрытия.

Как создать фильм фестивального уровня с помощью смартфона и даже получить «Мобильный Оскар»? Победителей Международного фестиваля мобильного кино «velcom Smartfilm» объявили сегодня во время торжественной церемонии закрытия. 

Всего прислали около 1000 короткометражек из 61-й страны, среди которых даже Южная Корея и ЮАР. Это рекорд! Из них к конкурсу допустили более 330-ти короткометражек, основанных на реальных событиях. 

Призы вручили в восьми номинациях. Как и на крупных кинофестивалях, учитывали форму, содержание, качество съёмки, драматургию и оригинальность, которые должны заставить думать и анализировать. Гран-при получила картина белорусского режиссёра «Периферия» о ценностях молодого поколения и жизни в глубинке. А приз зрительских симпатий по итогам «народного голосования» достался творческому и семейному союзу из Екатеринбурга. Главную роль в фильме «Путешествие» сыграл, если можно так сказать, котёнок, который покорил Эверест. 

Арина Салахутдинова, победитель «народного голосования» фестиваля «velcom Smartfilm»: «Снимали на холоде, -30, с котёнком… Очень сложно было! Но это крутой шанс прокачать свои способности! У нас все получилось!» 

Роман Салахутдинов, победитель «народного голосования» фестиваля «velcom Smartfilm»: «Такие фестивали очень важны! И у нас в России первый ещё только будет, и это отличный шанс заявить о себе! В прошлом году получили приз в номинации «Неформат» и всегда любим сюда приезжать!» 

Елена Бычкова, начальник управления маркетинговых коммуникаций компании velcom: «velcom Smartfilm» уже в восьмой раз становится площадкой для экспериментов – как творческих, так и технических, тем самым объединяя эти два мира (искусства и технологий) и помогая заявить о себе многим талантливым авторам. Приятно отметить, что участников с каждым годом становится всё больше, а общий уровень конкурса заметно растёт. Самое большое количество конкурсных работ – 71 – создано белорусскими участниками. Они радуют не только своей активностью, но и качеством предложенных фильмов. Белорусы неизменно оказываются в числе его призёров, и этот год не стал исключением».

Среди победителей – подводный фильм английского оператора-дайвера, лента о необычной истории, произошедшей в Гонконге и рассказ белорусского режиссёра об «Искушении». Номинанты получили ценные призы и вдохновение на создание новых работ. Ведь организатор – компания velcom при поддержке Министерства культуры – готова помогать авторам и дальше, в съёмках не только с помощью камер мобильных телефонов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
География:
Новости Минска