Победа – в каждом регионе Беларуси

Победа – в каждом регионе Беларуси

«Победа» – как много в этом слове! Сколько боли, лишений позади, сколько радости и надежды впереди. Ей свои бессмертные творения посвящали известные кинематографисты, поэты, писатели. Но память о том знаменательном дне увековечена не только в творчестве, но и в названиях населенных пунктов, улиц и площадей. 


Сегодня в этот праздничный день слово «Победа» неоднократно звучит во всех уголках страны. Память о героях войны бессмертна. И увековечена она не только в мемориальных комплексах, музеях, но и в названиях населенных пунктов, улиц и площадей. Вот и в Витебске главная городская площадь (к слову, самая большая в Беларуси) носит имя Победа.  

Именно сюда 9 Мая почтить память героев приходят горожане. Центральное место на площади занимает мемориальный комплекс в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. Три огромных обелиска взмывают в небо на высоту 56 метров. Монумент уже более 40 лет – визитная карточка города. 

Анна Пастернак, старший Витебского государственного университета им. П.М. Машерова: «Площадь Победы является символом мужества партизан, подпольщиков в годы войны. Каждый элемент площади несёт глубокий смысл в себе. Площадь начинается двумя скульптурными группами. Одна рассказывает о начале Великой Отечественной войны и зарождающемся партизанском, подпольном движении. Вторая говорит о событиях освобождения города – солдаты и знаменосец, который водружает Красное знамя Победы в городе Витебске».  

В годы войны в городе были разрушены почти все предприятия, уцелело только 10% зданий, а после освобождения насчитали чуть больше ста местных жителей. 

«Подвиг советского народа бессмертен» – надпись на фасаде здания. Также неотъемлемая часть архитектурного ансамбля площади Победы. Чтобы помнили и спустя 75 лет о великом подвиге прадедов. 

Общее с Великой Победой есть и у Гомельской области – недалеко от областного центра находится небольшой поселок Победа. Великая Отечественная война прошлась по деревне всей своей тяжестью. Это символичное и очень дорогое сердцу название. Память о героическом прошлом, которую местные жители бережно хранят.

В маленьком скверике находится братская могила, в которой захоронены останки 160 советских солдат. Они погибли в боях за освобождение этого населенного пункта и окрестностей. В 1943-м на месте мемориала находился эвакуационный госпиталь для раненых, умерших от ран хоронили прямо здесь. После войны их имена увековечили на мемориальных плитах – активисты помогли найти родственников погибших. Таким образом, братская могила ежегодно становится местом паломничества жителей из разных уголков бывшего Союза. Сейчас это объект историко-культурного наследия – пожалуй, самая знаковая точка на карте Гомельского района.

Людмила Мурашко, краевед, житель п. Победа: «Здесь лежат ребята от Бреста до Владивостока, и мы считаем, что чужих нет. Это все наши, потому что они здесь воевали, они отдали свои жизни за нас, чтобы мы могли жить».

Сегодня в поселке Победа около 500 домов. Здесь живут активные, трудолюбивые и творческие люди. Местные приусадебные участки – это не только огороды, но и настоящие произведения искусства. 

В канун 9 Мая в поселке появилась новая березовая роща. 75 деревьев. Место выбрано неслучайно – там, где деревня Победа граничит с поселком Юбилейный. Получается Юбилей Победы. Аллею так и назвали. 

Слово «Победа» в Могилевском регионе звучит сотни, а то и тысячи раз в день. Скверы, парки… Например, площадь Победы. Находится она в Бобруйске. Здесь увековечена память воинов 1-го Белорусского фронта, которые освободили город от врага.

На мраморном постаменте – легендарный танк Т-34, который воевал в составе 9-го танкового корпуса генерал-майора Бориса Сергеевича Бахарова. Здесь же похоронен и сам командир. Бахаров – участник многих знаковых сражений: Курская битва, Черниговско-Припятская и Гомельско-Речицкая наступательные операции, битва за  Днепр. 

Инна Овсейчик, старший научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея: «До 1985 года называли "Сквер Бахарова", "Танк Бахарова", "Могила Бахарова". А к 40-летию Победы приняли решение сделать площадь с таким названием, и тогда она преобразилась. Вышло так, что ни какой-то грандиозный монумент, а скромный настоящий боевой танк, который уже действительно много лет и так был памятником, стал центром этой площади. Ее акцентом».

Уже в XXI веке на краю площади высадили три березы, разбили клумбы. Тут же появились Аллея Героев и памятник жителям города, погибшим и без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны. 

Площадь в городе на Березине по праву считается одним из самых торжественных мест. Находиться она в центре города, каждый день напоминая сотням прохожих о подвиге советских солдат. 

Гродненцы слово «Победа» вот уже больше полувека слышат каждый день. Когда едут в транспорте, идут на работу или возвращаются домой. Впервые на карте города она появилась еще в середине XIX века. Здесь собирались сотни купцов со всей округи. Но в 1941-м торговля прекратилась, улица вместе со всем городом попала в оккупацию, а часть ее жителей, в основном еврейское население, фашисты отправили в лагеря.

Улица оживленная. Но в тени деревьев неподалеку от местного автокомбината есть тихое место – скромный памятник бойцам, погибшим в июле 1944-го за освобождение Гродно. 61 одна фамилия. И даты рядом с каждой говорящие. Кто-то погиб 16 июля – в день, когда Красная Армия по документам освободила Гродно, а кто-то 24 июля – когда с ожесточенными боями удалось окончательно выдавить оккупантов с территории города. 

Улица приобрела свое нынешнее имя в 1965-м, в честь 20-летия Великой Победы. Название люди приняли сразу, с теплом и пониманием. Знаковый адрес стоит на десятке предприятий легкой промышленности, дорожного строительства, транспорта, логистики и продовольствия. О великом подвиге предков помнят и гордятся.

Рядом есть и переулок – тоже Победы. А на краю улицы остановка общественного транспорта – 17 автобусных и троллейбусных маршрутов, сотни рейсов ежедневно. И в каждом салоне звучит: «Следующая остановка "Улица Победы"». 

Для сельских жителей Брестской области слово «Победа» наполнено особым смыслом! О мае 1945-го в этой деревне не забывают никогда. Расположенная в нескольких километрах от польской границы Победа вот 75 лет встречает мирной тишиной. 

Жизнь здесь размеренная: в гармонии с природой и житейских хлопотах. Именно об этом местные жители мечтали в годы войны. Приграничным селам пришлось нелегко: жизнь в условиях оккупации. А в июле 1944-го в Каменецком районе шли ожесточенные бои. Отступая к границе, фашисты держались за каждый метр земли. В этих боях погибло 158 наших освободителей. Спустя 11 лет местные жители перезахоронят их с почестями в братской могиле. А в центре сельского совета установят памятник, где поименно вспомнят всех героев.  

Население деревни небольшое – 60 человек, в основном старики. Многие еще молодыми не вернулись с фронта. Изначально селение называлось Копыли, но после войны люди решили назвать Победой. Особенно хороша она в мае, когда зацветают яблоневые сады.   

Победа есть в каждой области – слишком долго ждали этого момента белорусы, испытавшие все тягости войны. В красивом названии – будь то широкий проспект или небольшая деревушка – вся боль потерь и радость жизни. И это чувство гордости в наших сердцах живет уже 75 лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram