Лукашенко выступил с речью 9 Мая в Минске: о Победе, которую надо беречь как никогда

Лукашенко выступил с речью 9 Мая в Минске: о Победе, которую надо беречь как никогда

Победа в Великой Отечественной войне стала неотъемлемой частью общей национальной идеи. Об этом Александр Лукашенко заявил в символичном месте – на столичной площади Победы. По традиции, 9 Мая здесь к монументу легли цветы – Беларусь чтит память героев и празднует уже 77-ю годовщину Великой Победы. 


Официальные торжества открыли празднования. Церемонию телеканал ОНТ показал в прямом эфире. Президент сделал громкие заявления, в том числе о лицемерной и безумной политике Запада, который во имя собственных корыстных интересов взращивает семена современного нацизма в других странах. Это опасная политика – предупредил Глава государства.

Также Александр Лукашенко напомнил, что белорусы – мирные люди, но разговаривать с нами с позиции силы чревато. О Победе, которую сегодня надо беречь как никогда.

В «Шествии поколений» участвовали около 20 тыс. минчан и гостей столицы. Впереди всех – стройная шеренга курсантов Военной академии. Здесь же важные слова: не предадим, гордимся, помним! По сути, это клятва нынешнего поколения белорусов перед поколением Победителей. В начале колонны также идут суворовцы, кадеты, курсанты. Одним словом – патриоты страны, которые своё призвание видят в службе на благо Родины. В руках некоторых участников – портреты родных, родственников, ветеранов. Которым мы говорим «спасибо за жизнь без тревог и мирное небо».

Участники шествия прошли примерно километр до монумента Победы, где началась церемония возложения венков с участием Главы государства.

Сегодня весь проспект превратился в яркую, красочную реку из неравнодушных к судьбе страны людей – её прошлому, настоящему и будущему. И это, как отметил Александр Лукашенко, лучше, чем что-либо говорит о том, что Беларусь будет помнить всегда подвиг героев той войны. Победа которой сохранила белорусскую нацию.

Сегодняшнее выступление Президента было пронзительным и откровенным. И главное в нем – призыв к западным народам образумить своих политиков, которые сеют туман лжи не только о прошлом, но взращивают семена современного нацизма сегодня.

Предложение жить в мире и по-соседски, очевидно, разделяют и многие тысячи белорусов, которые пришли сегодня к монументу Победы. В завершении в сердце столицы прозвучали шесть мирных залпов в честь победы, а ритм торжества подхватила рота почетного караула.

Но и после площадь еще долго оставалась многолюдной – люди несли цветы к символу Победы, вспоминая уже личные семейные истории героизма и подвигов, благодаря которым и спустя 77 лет Беларусь остается сильной, стойкой, независимой и единой.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Беларусь