​Победа и две ничьи: белорусские клубы не проиграли соперникам в первых матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы

Минское «Динамо» надежд своих болельщиков не оправдало. В противостоянии с ирландским «Сент-Патриком» домашняя ничья 1:1.

Особенно порадовали футболисты «Торпедо» в игре против венгерского «Дебрецена» – безусловного фаворита пары. Клуб «Торпедо-БелАЗ» выиграл в гостях у «Деберецена» со счётом 2:1.

Среди трёх соперников наших клубов со жребием в меньшей степени повезло именно «Торпедо». Начало для команды из Жодино получилось обескураживающим. Уже на второй минуте гол провёл Тибор Тисо. «Дебрецен» продолжил доминировать, но подводила реализация. Жодинцы свои шансы использовали. Ещё до перерыва мяч забил украинский новичок «Торпедо» Сергей Загинайлов. Решающей в матче стала 88 минута: защитник жодинцев Евгений Клопоцкий мастерски исполнил штрафной удар и принёс «Торпедо» гостевую победу – 2:1.

Напомним, два года назад с Дебреценом играл БАТЭ и с большим трудом прошёл соперника в квалификации Лиги чемпионов, после поражения в Венгрии 0:1, был успех в Борисове 3:1.

А вот минское «Динамо» надежд своих болельщиков не оправдало. В противостоянии с ирландским «Сент-Патриком» домашняя ничья 1:1.

Новых игроков в «Динамо» уже не будет, но Вук Рашович верит в своих футболистов и уверен, что им по силам пройти дальше. По сравнению с прошлым матчем против «Спартака» из Юрмалы на стадионе «Трактор» сербский специалист не изменил стартовый состав. За игрой партнёров по команде по-прежнему с трибуны следил всё ещё травмированный лидер защиты Умару Бангура. В его отсутствие в обороне вновь действовали Никита Капленко и Алекснадр Найок. С каждым матчем, этот дуэт смотрится всё более уверенно.

В еврокубковой истории «Динамо» это уже второе свидание с ирландскими командами. 20 лет назад в квалификации Кубка УФЕА белорусы дважды сыграли вничью с «Богемиансом» из Дублина.

Не смогли победить минчане и сейчас, хотя считались фаворитами, и к успеху были ближе. Усилиями Владимира Корытько на 25 минуте «Динамо» повело в счёте. После перерыва гостям удалось отыграться. Нападающий «Сент-Патрика» Кристи Фэган красивым ударом из-за пределов штрафной сделал счёт 1:1. Этот результат оставляет соперникам равные шансы перед ответной встречей. Главный тренер ирландцев Лайм Бакли в восторге от результата, но фаворитом всё равно считает белорусский клуб.

«Шахтёр» в Солигорске сыграл со словенским «Домжале». Поединок прошёл в напряжённой борьбе: хозяева открыли счёт (забил сербский легионер «Шахтёра» Никола Игнатьевич). Во втором тайме словенцы атаковали активнее и смогли отыграться: гол провёл Дэян Трайковски. Результативная ничья в пользу «Домжале». Ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы белорусские клубы проведут 21 июля.