По законам жить: поговорили с белорусами, которым новые правила помогают жить и работать

По законам жить: поговорили с белорусами, которым новые правила помогают жить и работать

Новая глава нашей современной истории. На неделе страна отметила День Конституции. И в этом году праздник был c особым смыслом – 15 марта вступили в силу изменения и дополнения в основной закон. Те, что белорусы абсолютным большинством одобрили во время Референдума. По сути, ответ «да» – это демонстрация гражданской зрелости и готовности к мирному и эволюционному пути развития страны. И теперь всем нам жить по этим правилам. Влада Карницкая встретилась с теми, кому предстоит новые правила воплощать в жизнь и кому они жить и работать помогают.


Янина Ширвель, врач-офтальмолог 5-й городской детской поликлиники г. Минска: «Очень приятно, когда люди приходят на прием в поликлиники всей семьей, что у них взаимопонимание, что они хорошо знают про своих детей, следят за ними, помогают им, воспитывают. Испокон веков семья – это было мужчина и женщина и люди вступали в брак для того, чтобы продолжать род, у них рождались дети».

Так учила бабушка маму, а мама научила ее. Это не сложная дифференциальная геометрия, уверена Янина Ширвель, это наши традиции и элементарные христианские ценности, понятные всем. Что логично, теперь они прописаны в Конституции.  Ведь здоровая нация – это не только о теле, это и о душе.   

Янина Ширвель и сама принимала участие в разработке важнейшего документа. Максимально погрузилась в текст, высказывалась на диалоговых площадках. Ведь в каждом слове Конституции – смысл, мораль, от которых зависит будущее. Уверена, теперь главное следовать этим правилам. Это гражданский долг. Тогда и завтра будет таким, как хотим сами.  

Янина Ширвель, врач-офтальмолог 5-й городской детской поликлиники г. Минска: «Очень важно, чтобы развивалось здравоохранение, так как все мы люди, мы хотим долго жить, быть здоровыми, счастливыми, красивыми и об этом должен думать все-таки не только врач, а прежде всего должен думать пациент и нести ответственность сам. Врачи только в помощь. Конституция подразумевает не только сферу здравоохранения». 

Сергей Сивец – один из ведущих юристов страны, среди его интересов конституционное право было задолго до начала реформирования основного закона. Закономерно, что сенатор вошел в состав Конституционной комиссии. Она была создана ровно год назад. Ее участникам (ведущим экспертам в области государственности) предстояло разработать обновленную версию документа. Беспрецедентная работа в кратчайшие сроки. А ведь каждый шаг, словно, по тонкому льду – избежать конфликта интересов и не разбалансировать существующую систему управления. И, судя по тому, что белорусы на всенародном референдуме проголосовали «за» перемены, работа – качественная. И она продолжается.  

Смысл основного закона – максимально охватить все сферы жизни общества и государства. Поэтому сенаторы, депутаты, лидеры мнений и эксперты год назад стали постоянными гостями масштабных форумов и диалоговых площадок. Их задача услышать – ведь важен каждый голос, каждый сигнал и мнение. Так был сверстан самый демократичный документ Беларуси – Конституция. А сейчас после референдума необходимо и объяснить, как будут работать обновленные законы.   

Сергей Поко, председатель первичной профсоюзной организации предприятия «Интеграл»: «По ходу всех диалоговых площадок было видно, что Конституция и обсуждение носят уже народный характер, такие диалоговые площадки важны, так как идет двустороння связь между разработчиками закона и людей от производства».  

В небольшом, но уютном помещении – вся нетронутая временем крестьянская Беларусь. Она будто сошла с книжных страниц наших классиков. Каждый экспонат Любовь Пыско привезла в музей лично. Поиску и сбору посвятила жизнь. Ведь так важно не забыть, кто мы. 

Это раньше в каждой семье, у каждого народа был свой орнамент, свои символы. Их вышивали на одежде. Жили в одной общине, по одному закону. Это нас и связывало. Идентичность белорусской нации может быть утеряна. Ее миссия – этого не допустить. 

Любовь Пыско, руководитель этнографического музея «Бацькава гняздо» центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория»: «Без истории нет настоящего и нет будущего. Та нация, которая забудет свое прошлое – это пропащая нация. Надо знать свои корни. Если ты не забыл, что ты белорус, русский, поляк, украинец, эстонец, то все будет! Нация будет! Хоть один человек, если помнит, что он белорус, значит нация живет».

Любовь Пыско, руководитель этнографического музея «Бацькава гняздо» центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория»:  «Просто говорить этого не достаточно, этого мало. Я могу сказать, а кто-то более звонкий скажет другое. Многие есть вещи, которые влияют на мнение людей, но когда прописано это в Основном законе, что мы не должны терять свою аутентичность. Историческая память, наследие , патриотизм – это все должно быть прописано. Это закон. Основной закон. А закон для всех одинаков».  

И относиться к нему можно по-разному. Для кого-то Конституция – гарант свобод и прав человека, для кого-то – дело жизни, для других – сохранение традиций и преумножение достигнутого нынешними поколениями. Главное – практически не осталось безучастных. Совместными силами получился такой народный манифест, с которым, как знать, предстоит жить десятилетия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь