По всему миру участились случаи массовой гибели пчёл: к чему это может привести

Всё чаще в мире фиксируют случаи массовой гибели пчёл. Недавно это произошло совсем рядом - в России. Последствия довольно серьёзные. Возможны даже потери экономики из-за гибели насекомых. Их оценивают в фантастическую сумму - около триллиона российских рублей.  

Пчеловоды бьют тревогу. Ведь уже завтра можно остаться не только без мёда, но и без значительной части урожая. Скептики говорят, что  можно применить опыт китайской провинции Сычуань. Там уже несколько десятилетий местные сады опыляют люди. Все пчёлы вымерли. Причина, как и везде, кроется в бездумном применении пестицидов и нарушении агрономических приёмов.   

Потерять наших белорусских пчёл означает лишить себя многих привычных продуктов, к примеру, яблок и груш. Но можно пойти и по другому сценарию - сохранить природный баланс. 

К слову, эту тему на уходящей неделе обсуждали на уровне Президента. Александр Лукашенко потребовал обеспечить жёсткий контроль за возделыванием рапса. Нарушения аграрных технологий недопустимы. Именно они приводят к гибели пчёл. Должный результат в сельском хозяйстве может приносить только чёткая, организованная в соответствии со всеми требованиями, работа.


Подписывайтесь на нас в Telegram