По всей стране чтят память погибшего офицера. Расследование дела – на личном контроле Президента

По всей стране чтят память погибшего офицера. Расследование дела – на личном контроле Президента

Боль, сочувствие, солидарность. Сегодня в Беларуси вспоминают офицера, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Это скорбь по настоящему герою, который остался верен своему долгу. Во время спецоперации по отработке адресов, где могут находиться причастные к террористической деятельности, в перестрелке смертельно ранен сотрудник Комитета госбезопасности. 


Сейчас идет расследование этого резонансного убийства, которое потрясло страну и не оставило белорусов равнодушными. Александр Лукашенко выразил соболезнование близким погибшего офицера. «Безнаказанным это не останется» – это слова Президента, которые весят и значат даже больше, чем поручение. Обещание, которое – можно не сомневаться – будет исполнено. Глава государства поручил детально разобраться в трагедии. 

Эта трагедия эхом откликнулась в сердцах белорусов. Стихийный мемориал буквально за ночь появился у здания КГБ в столице. Представители общественных организаций, ведомств, средств массовой информации, депутаты и просто неравнодушные люди – нескончаемый поток цветов и лампад – то, что несут белорусы в знак скорби и большой трагедии. Тому, кто выстоял до конца и остался верен своему долгу и родной Беларуси. Этот поступок не оставляет равнодушным.  

Люди приходили к Комитету госбезопасности целый день. Многие – после работы, чтобы на несколько секунд посочувствовать родным офицера. И сказать: спасибо за работу. 

Все произошло на столичной улице Якубовского. Здесь, по данным КГБ, могли находиться люди, причастные к террористической деятельности. 

Сотрудников Госбезопасности в квартире встречали видеосъемкой и огнестрелом. Камерой вооружилась супруга тогда еще потенциального преступника (это и объясняет наличие кадров внутри квартиры), а сам мужчина – ружьем. Долго не думая, нападавший открыл огонь. На поражение. Сотрудник упал. Кровь. Под пулями оказался 31-летний офицер КГБ. Именно он первый вошел в квартиру, пытаясь задержать преступника, и закрыл собой коллег.

У Дмитрия, так зовут погибшего сотрудника, осталась жена и дочь. На крики и слезы малышки «Где папа?» – в ответ немая тишина. Ей решили не говорить, что больше отец не вернется домой и не сможет обнять любимую дочку. По факту убийства сотрудника КГБ Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело. 

Сергей Кабакович, начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Беларуси: «28 сентября текущего года сотрудниками органов Государственной безопасности проводились специальные мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности. На законные требования сотрудников правоохранительных органов 31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. С целью последующего хайпа проводил видеосъемку. После проникновения в квартиру сотрудников мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в сторону правоохранителей. В результате одному из них причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице. С учетом характера примененного насилия, вооруженного сопротивления от 31-летнего мужчины, ответным огнем он был ликвидирован. Его 40-летняя супруга, которая также проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению, задержана по подозрению в соучастии убийства сотрудника КГБ. В настоящее время продолжается проведение неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в том числе направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений». 

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: «Беспрецедентный случай, мы неоднократно говорили о том, что идет радикализация действий со стороны лиц, которые посягают на суверенитет государства, общественную безопасность. Мы провели проверку этих обстоятельств и пришли к однозначному выводу: правоохранители действовали четко в рамках закона, исходя из слаживающихся обстоятельств. Этот случай еще раз говорит о том, что принцип неотвратимости наказания – это то, на чем должна строиться работа всех правоохранительных органов, ни один преступник не уйдет от ответственности, какое бы преступление он ни совершил. Сейчас подобного рода случаи подталкивают правоохранительный блок к консолидации и активизации усилий по работе по пресечению такого рода преступлений. С нашей стороны, мы будем делать все необходимое, чтобы эти действия были жестки, решительны и в рамках закона».  

Из этого подъезда после перестрелки выносили тело офицера, здесь были и правоохранители, скорая. Но сегодня на месте трагедии тихо. Квартира, где все произошло, опечатана, но в небольшом проеме искореженной двери виднеются следы крови. Соседи не выходят из своих квартир, а те, кто готов говорить, до сих пор не верят, что сутки назад за стенкой жестоко расправились над оперативником.   

В знак скорби по убитому офицеру цветы сегодня несут не только в столице, но и регионах страны. В Гродно многие этот рабочий день начали с визита к зданию областного управления КГБ. У входа – скромная мемориальная доска погибшим сотрудникам. Место рядом с ней сегодня быстро наполнилось цветами. Со слезами на глазах горожане зажигали и лампады.

А пока белорусы скорбят, в оппозиционных Telegram-каналах пытаются очернить погибшего офицера, а убийцу же возводят в ранг «героев». А это уже выходит за любые рамки человечности, морали и принципов. И наш народ требует справедливости.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Я обращаюсь к тем, кто перешел красную линию. Предупреждаю вас: собственники магазинов, где, как известно, продаются так называемые боевые лески, пропагандирующие экстремизм, насилие и преступность. Злорадствующие, называющие себя журналистами и все те, кто заигрался в революцию здесь и за рубежом. Ответите перед законом. Даже не пытайтесь зачищать свои аккаунты в социальных сетях. Все, кто увидел в преступнике сакральную жертву, кто переступил через слезы четырехлетнего ребенка, кто сделал "хайп" на горе семьи офицера, будут найдены. Сегодня вы показали свое истинное лицо: беспринципное, подлое и аморальное. Вы стали в один ряд с преступниками и их пособниками». 

Как стало известно сегодня, Межведомственной комиссией по безопасности в информационной сфере при Cовете безопасности было принято решение заблокировать сайт «Комсомольской правды» в Беларуси. Причина блокировки – на интернет-ресурсе была размещена информация, которая могла причинить вред национальным интересам страны. В Мининформе напомнили: все требования к публикациям четко прописаны в законе о СМИ. 

Реакция Президента на убийство офицера не заставила себя ждать: «Безнаказанным это не останется». Александр Лукашенко поручил детально разобраться в трагедии. Семье погибшего, уже известно, будет оказана помощь. От себя лично Президент выразил слова соболезнования. 

Ставшие на путь экстремизма уже не остановятся ни перед чем. Ведь эти люди, потерявшие связь с реальностью, предлагают белорусам насилие и кровь для достижения якобы «общего мира», только вот забыли отметить – в своих целях. И террорист в любой момент сможет взять в руки оружие, только выстрелить уже в случайных людей. Тогда на помощь и придут сотрудники спецподразделений, готовые отдать свою жизнь, чтобы спасти других. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Новости Минска