«По ту сторону жизни»: немецкая оккупация в графике Меера Аксельрода

Что кроется «По ту сторону жизни»?  Страданиям бытия сегодня посвящена выставка графики Меера Аксельрода.

Что кроется «По ту сторону жизни»?  Страданиям бытия сегодня посвящена выставка графики Меера Аксельрода. Свыше полусотни работ впервые представлены в Беларуси. Экспозиция из Москвы – к чёрной дате мировой истории. 75 лет назад уничтожено Минское гетто. Аксельрод избежал участи миллионов своих собратьев. Художник смог гениально передать масштаб трагедии в рисунках.

Эскизы в тёмных тонах – плод фантазии, но словно он видел всё воочию. Аксельрод фиксировал горе буквально на коленке. Эти «точные» линии ведут в укрытие Меера из Молодечно в казахские степи. Что незаметно, когда набросок в раме? Оборотная сторона с автографом 1942 года поверх передовой статьи. 

Страницы образного «послания человечеству» открыли миру пару лет назад. Можно сказать, что чудо – на простой бумаге. Несколько столичных залов пытались заполучить «кричащую» выставку графики Аксельрода.    

Этот музей тоже был истреблён. До войны собрание «Белорусского государственного…» включало более 60 тысяч предметов. Эвакуировать не успели. Многое оккупанты вывезли в Баварию. Оттуда только часть украденной истории вернули в Минск.  

«Погром» – это слово, знакомое художнику ещё с детства. В начале Первой мировой войны его семью изгоняли из родных краёв. «Холокост» и «гетто» – лексика Второй мировой войны. При жизни Аксельрода критиковали за пессимизм и близость к Модильяни.       

Жизни «По ту сторону...» посвящён эскиз обложки к книге еврейского писателя Херша Смоляра. Он в 1942 году возглавлял подполье в Минском гетто. Ему удалось бежать из ада. Документальная сила – в каждом из более полусотни листов. Забыть нельзя. Увидеть всё воочию. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Минска