По следам дворян Святских: в Крупках разработали экскурсионный маршрут

По следам дворян Святских: в Крупках разработали экскурсионный маршрут

В Год малой родины в Крупках раскрывают и рассказывают историю одной семьи. Экскурсия по памятным местам потомственных дворян Святских – новый проект, который должен сделать известный уже 445 лет город на северо-востоке Минщины более узнаваемым. Сам лесной край со знаменитым озером Селява традиционно привлекает тысячи туристов. 


К удивительному памятнику эпохи модерна в Крупках все дороги ведут. Советуют обойти вокруг: каждая сторона дворца не похожа на другую. Минувшее время отразилось на облике фасадов. 110 лет назад здесь был балкон. Хозяин смотрел на реку Бобр.     

Христина Жукова, научный сотрудник Крупской художественной галереи им. Б.В. Аракчеева: «Знаем, что на втором этаже был кабинет Святского. Карл Святский вошёл в историю как умелый предприниматель, грамотный экономист. Под его руководством были построены кожевенный и маслозавод, функционировали почта, телеграфное отделение, работала школа при церкви и синагога». 

Факты о династии крупские краеведы сегодня собирают по крупицам в Сети (там пока всё скудно очень), изучают личные фонды в белорусских и зарубежных архивах. Коллеги помогают. Экскурсия продолжается в пейзажном парке, где шумят экзотические деревья.   

Тамара Больбот, директор Крупского историко-краеведческого музея: «Когда Святский уезжал отсюда, то он разрешил всем свои верноподданным, кто у него работал и с кем он общался, забрать всё его имущество. Мы ищем. Якобы есть дубовый стол, зеркало из дома Святских». 

Не только след жизни на клочке бумаги. Фотовыставка открывает «окно» в прошлое семьи, города, страны. Основанная Святским в Крупках фабрика спичечной соломки – отправляли на экспорт даже в Америку. Этот «мир белых воротничков» рухнул в 1917.      

Дворца заманчивые своды... Попасть сюда сейчас можно лишь на приём. Лет сорок в здании находятся различные административные учреждения. Экскурсоводы мечтают, что когда-нибудь здесь будет музей рода, который сделал Крупки не просто «кропкай на карце». 

При Святских усадьба имела статус «культурной резиденции». Собирались «властители дум»: писатели, художники, скульпторы. Эта экскурсия за сорок минут открывает, казалось бы, типичный белорусский райцентр с другой стороны.      

Подписывайтесь на нас в Telegram