По Интернету, через переписчиков и на участках. Как будет проходить перепись населения Беларуси?

По Интернету, через переписчиков и на участках. Как будет проходить перепись населения Беларуси?

Перепись населения Беларуси начнется 4 октября 2019 года одновременно по всей стране. Стартует этап с интернет-переписи. Он продлится до 18 октября. Кто не сможет воспользоваться данным способом, может выбрать два других. Об этом рассказала председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Наша страна в 2019 году применит комбинированный метод переписи: либо заполнить переписной лист можно будет самостоятельно через Интернет, либо традиционно – с помощью переписчиков, либо прийти на стационарные переписные участки и ответить там на вопросы анкеты. 

Инна Медведева: «Мы будем получать всё в режиме реального времени. Сколько человек в определённый момент, можно сказать, посекундно переписалось. Вся эта информация будет стекаться к нам».

Личные данные пользователей конфиденциальны. К ним не будет иметь доступ никто, включая переписчика. 

Инна Медведева: «В должностных инструкциях наших работников прописано, что они не имеют право разглашать информацию. Мы работаем по безопасности IT-информации и той IT-среды, которая работает сегодня в Белстате. Вся перепись текущего раунда в Республике Беларусь безбумажная. Сегодняшний разработанный программный продукт на планшете предусматривает, что, как только человек ответил на все вопросы и переписчик нажал кнопку «отправить», эта анкета сохраняется, шифруется и передаётся на сервер Белстата. У переписчика она не сохраняется».

Переписчики (в основном это девушки-студентки) начнут работать с 21 октября. Они будут опрашивать белорусов парами или по одному. У них будет удостоверение, данные которого не надо стесняться сравнивать с их паспортами, а также сумка с логотипом переписи и планшет. Данные опрашиваемых вносятся только в планшет – ни на бумагу, ни на какой иной носитель. После того, как переписчик отправит анкету, данные с его планшета перенесутся на сервер Белстата и на самом планшете не сохранятся.

Инна Медведева: «С 4 по 18 октября будет интернет-перепись. Потом Белстат берёт два дня для того, чтобы актуализировать списки. Чтобы переписчики не посещали граждан, которые уже прошли перепись. С 4 по 30 октября у нас будут работать стационарные участки. Если человек не сможет переписаться по Интернету и не захочет видеть у себя переписчика, то он может прийти на стационарный участок и переписаться».

Что боятся рассказать белорусы во время переписи и кому передаются личные данные граждан? Ответы смотрите в видео:

Подписывайтесь на нас в Telegram