Убийство предпринимателя из Березино: бизнесмена застрелили и сожгли в автомобиле. Следователи проверяют все версии

Следователи и криминалисты пока не спешат делать выводы о мотивах преступления. На месте событий побывал корреспондент ОНТ Игорь Тур.

На окраине Березино в понедельник, 26 сентября, в обгоревшем автомобиле найдено тело местного бизнесмена. 43-летний Сергей Метельский – довольно известная личность в своём районе. Очевидцы рассказали: сначала его застрелили, а машину подожгли, чтобы уничтожить улики.

Следователи и криминалисты пока не спешат делать выводы о мотивах преступления. На месте событий побывал корреспондент ОНТ Игорь Тур.

Убийство бизнесмена жители Березино уже назвали «приветом из 1990-х». Крупного местного предпринимателя застрелили в машине, после чего машину подожгли.

Следователи работали здесь с семи утра. Именно в это время на окраине города бизнесмен попал под пулю, когда выезжал на работу – его коттедж рядом с местом преступления. Пожалуй, главное, что нужно установить криминалистам, – был ли водитель ещё жив, когда в машине вспыхнуло пламя, с какого оружия и с какого расстояния стрелял или стреляли нападавшие перед тем, как поджечь автомобиль.

Следствие должно подтвердить или опровергнуть показания главного свидетеля. Сотрудник местного отделения МЧС, который утром тоже ехал на работу, рассказал, что увидел, как на капот припаркованной Audi Q5 неизвестный бросил горящую тряпку – это, кстати, тоже классика 1990-х. Спасатель остановился, вышел из своей машины – это спугнуло предполагаемого убийцу. После чего офицер попытался достать тело из пылающей машины, но в этот момент из леса в него начали стрелять – спасателю пришлось убегать.

Жители Березино уверены, что это убийство заказное. В Следственном комитете пока деталей не раскрывают.

Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области: «Управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено уголовное дело об убийстве мужчины, чьё тело было обнаружено в сгоревшем автомобиле на окраине города Березино в Минской области. Незамедлительно прибывшая на место следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, установлена также личность погибшего – им оказался житель города Березино 1973 года рождения».

Жертва – 43-летний Сергей Метельский – личность в городе известная, его называют одним из самых богатых людей Березино, но род его бизнеса для большинства – тайна за семью печатями. Экс-начальник местной налоговой службы слыл предпринимателем с жёсткой хваткой, владел долей в крупном сельхозпредприятии «Березино продукт», держал несколько ресторанов и кафе, сдавал недвижимость в аренду под офисы, а полтора месяца назад купил обанкротившийся льнокомбинат. Именно с этой сделкой многие связывают убийство – мол, перешёл дорогу конкурентам.

Впрочем, в Березино вообще неохотно говорят о том, чем занимался Метельский. Во-первых, боятся, а во-вторых, толком и не знают, как он разбогател. Но всё же жители Березино рассказывают, что убитый бизнесмен несколько раз был замешан в громких разбирательствах с наёмными рабочими. Говорят, Метельский мог и уволить без выходного пособия, и месяцами не платить зарплату. Поэтому версию мести бывшего подчинённого в городе тоже не отбрасывают.

Следователи, однако, проверяют все версии, допрашивают очевидцев и бизнес-партнёров убитого предпринимателя. Вызваны и ближайшие родственники бизнесмена.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур