По этой простой причине нельзя спать в одежде: такого не знал никто!

По этой простой причине нельзя спать в одежде: такого не знал никто!

Пробовали ли вы ложиться спать в одежде? Скорее всего, вы не раз слышали утверждение о том, что сон без одежды полезнее, чем в ней. Сегодня мнение врачей сходится на том, что спать в одежде вредно для здоровья. Какие доводы в защиту этого утверждения они приводят?

В позапрошлом веке финансовое положение многих людей позволяло держать в своем гардеробе не один комплект ночной одежды. Мужчинам было принято спать в основном в пижамах, а женщинам – в ночных сорочках. 

Фото: anatomiyasna.ru

Постепенно мода на пижамы стала уходить в прошлое. Теперь люди спят в той одежде, в которой им комфортно. Некоторые отдыхают и вовсе без нее. Однако до сих пор считается чем-то неправильным уснуть в том одеянии, в котором провел весь день. Такое позволительно только во время сильной болезни или при крайней степени усталости.

Вскоре этому явлению появилось научное подтверждение. Микробиологи смогли доказать, что за день в результате нашей жизнедеятельности происходит активное размножение бактерий на нашем теле. В течение дня количество этих бактерий увеличивается в разы, и они переходят на нашу повседневную одежду, поэтому от человека начинает дурно пахнуть.

Фото: lifter.com.ua 

А теперь представьте, сколько бактерий перейдет с вашей одежды на постель. Скорее всего, вы не меняете постельное белье каждый день. Можно сколько угодно мыться в душе, если под конец дня вы все равно ложитесь спать в населенную бактериями кровать. Пижама совместно с чистой постелью сможет уберечь вас от многих заболеваний, таких как различные дерматиты, перхоть, аллергические реакции, акне и так далее. Медицина на такой случай даже придумала название всех тех кожных недугов, которые проявляются по причине нечистоплотности – «дерматит из-за небрежности».

Фото: refnews.ru 

Если микробиологи указывают на бактериальную причину плохого сна в повседневной одежде, то сомнологи указывают на нарушение терморегуляции кожи в такой одежде. Замечали, как по приходу домой хочется поскорее снять с себя уличные вещи и надеть что-нибудь покомфортнее? Обусловлено это тем, что наша повседневная одежда практически всегда стесняет движения. В ней кожа быстро прогревается, и организму сложнее отрегулировать температуру. 

Фото: ivona.bigmir.net 

А теперь представьте, что вы легли спать в такой одежде. Скорее всего, тело не сможет понизить температуру до нужной отметки и вы долго не уснете. Этому есть научное подтверждение: ученые из Амстердама доказали, что при нарушении общей терморегуляции кожи сон будет прерывистым. Мозгу будет сложнее погрузиться в глубокий сон при слишком высокой температуре, а это значит, что утром вы проснетесь разбитым и толком не отдохнувшим.

Фото обложки: grandstock.ru 

По материалам сайта popmech.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram