По делам их узнаете: православный мир со скорбью узрел бесов у стен Киево-Печерской лавры

Неужели мир невозможен?  

В разгар Великого поста весь православный мир со скорбью узрел бесов у стен Киево-Печерской лавры. Монахов – на улицу, настоятеля Лавры – под домашний арест, а вдобавок пляски с припевами про «москаляку» на святой земле.  

Сегодня в соцсетях завирусилось видео, где молодая христианка на коленях среди беснующихся. Страшный, но красноречивый символ для нынешней Украины. На этом фоне кто-то вспомнил: на выборах в 2019 году 95% прихожан УПЦ голосовали за Зеленского. Он обещал мир, но принес еще более страшную войну.   

Неужели мир невозможен?  

Ответ зависит от того, кому адресован вопрос. Спроси обычного человека – услышишь молниеносное и беспощадно честное для политиканов. Мир не просто возможен, он должен настать как можно скорее. А если спросить об этом Офис Президента Украины? Кто-то так сильно надавил на Зеленского, что он, ну просто нонсенс, своим же указом запретил себе вступать в переговоры с Путиным. А это значит, ни 95% процентов православных, ни, возможно, столько же (судя по видеодневникам с передовой) мобилизованных и ждущих смерти под Бахмутом не будут взяты в расчет.  

Поэтому когда из Минска или Пекина раздается призыв к миру, в Киеве приходят в ярость. Ну, вот белорусский Батька вам предлагает абсолютно рабочий план: «Путь один – переговоры без предварительных условий», – и многотысячный зал Послания взрывается аплодисментами надежды. И что в ответ? Ни капли здравого смысла. Только шипение советника главы офиса Зеленского Подоляка «категорически нельзя допустить».  

Надо сказать, не только в Киеве нашлись такие, кто даже поспешил ткнуть пальцем, мол, «белорусы набиваются в миротворцы». Мир и правда сходит с ума, если упрека заслуживают не те, кто воюет до последнего украинца, а те, кто хочет спасти как можно больше жизней. Спасти не когда-то там, а здесь и сейчас. Спасти чьего-то сына, мужа, отца, брата…

Пройдут годы, и мы ясно поймем, кто был прав. Слова забудутся, а о политиках будут судить по делам их.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина