Площадку для занятий фигурным катанием построят в Витебске

Лёд круглый год. В Витебске построят площадку для занятий фигурным катанием. Новый спортивный объект – пример государственно-частного партнёрства.  

Ледовая площадка будет олимпийского стандарта, технологии европейские, тренировки можно будет проводить и летом. Инвестиции составят €2 млн. Подбор кадров, программа обучения, специальные тренажёры, мастер классы – всю образовательную часть в Витебске берут на себя прославленные чемпионы Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин.    

Игорь Бобрин, чемпион Европы по фигурному катанию: «Мы с Наташей помогали очень многим спортсменам всего мира, это были и японские, и французские, и немецкие, и датские, и шведские. Почему нам не помочь белорусским?»  

Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка в танцах на льду, четырехкратная чемпионка мира: «Мы должны заболеть их фигурным катанием, в хорошем смысле слова, а дальше они сами решат, будут ли всю жизнь кататься для здоровья и обожать этот вид спорта или будут прославлять страну – каждому своё предназначение, но в любом случае они получат это удовольствие уже с детства». 

Новый центр построят по соседству с уже существующей ледовой ареной. Действующая площадка расписана на 18 часов в сутки, начинающие фигуристы вынуждены тренироваться в 7 утра. Занимаются в группах 40 детей. Но желающих гораздо больше. В новый центр фигурного катания готовы набрать сразу 200 учеников. Завершить строительство должны в течение года.

Подписывайтесь на нас в Telegram