Площадка для активного диалога: молодёжь спрашивает о главном

Школы активного гражданина сегодня снова встречали гостей. Это новый проект Министерства образования.

Школы активного гражданина сегодня снова встречали гостей. Это новый проект Министерства образования. Раз в месяц ученики встречаются с политиками, общественными деятелями, журналистами и писателями. В основе дискуссий – важные и даже резонансные темы.

Простыми словами о сложном, без пафоса, откровенно. Формат общения – не просто классный час, а ток-шоу. Хедлайнер этого дня – известный белорусский спортсмен, призёр Олимпиады-80 – Николай Киров. Когда он теснил на пьедестале мировых звёзд лёгкой атлетики, эти ребята ещё даже не родились. Была ли его любовь к Родине какой-то особенной? Почему тогда сегодня так мало побед?  

Николай Киров, бронзовый призер Олимпиады-1980 в Москве: «Раньше не было столько этих разных развлечений, привилегий, я вырос в деревне, и не было ничего, я пришёл со школы, сделал свои дела, и взял клюшку и пошёл играть в хоккей, или побегал, или поиграл в футбол. А сейчас, сейчас компьютеры, всё это вот».

Любовь к Родине, доброта, честность – это формула успеха от Николая Кирова. У ребят, конечно, есть дополнения, но в целом взгляды совпадают. Беларусь – страна возможностей, в том числе и в спорте. Главное – захотеть.

Ангелина Пашковская, учащаяся 9 класса СШ №27 г. Гомеля: «Стремление к победе и видение того, чего ты конкретно хочешь. Понимать, насколько это важно. Бояться проблем, боятся проигрышей – это неправильно, потому что именно проигрыши должны показывать: раз сегодня у тебя не получилось, значит, ты должен работать куда больше».

Говорили не только о спорте. Современные технологии, бизнес и даже политика. Да, многие темы пока даются непросто. Но именно так вырабатывается жизненная позиция. Педагоги подчеркивают: мнения у школьников могут быть абсолютно разными. Главное, чтобы они сформировались.
 

 Светлана Кубышкина, директор СШ №27 г. Гомеля: «Мы ещё учимся, конечно, говорить, мы учимся говорить грамотно и аргументировать свою точку зрения, для этого необходимо время, но самое главное ведь – не только научить детей говорить, а воспитать активную гражданскую позицию каждого ребёнка».

Строительство дорог, жилья, зарплата строителей – вопросы далеко не детские, но как их решать – молодёжь должна понимать уже сейчас. В гостях у брестских школьников Александр Жарков – личность известная, главный архитектор области, коренной брестчанин и тоже выпускник 13-й школы. 

Александр Жарков, главный архитектор Брестской области: «Их не обманешь, они чувствуют, где правда, а где нет, и хотелось поговорить с детьми – зачем мы работаем, зачем строим новые дома, зачем тратим на благоустройство, зачем рекламируем свою страну. Приятно работать с детьми, которые настроены на диалог».

13 школа в Бресте – с педагогическим уклоном, здесь каждый второй ученик в будущем видит себя педагогом. Но как сделать так, чтобы знания пригодились сегодня? Прямо на встрече ребята единогласно решают взять шефство над воспитанниками детского дома. 

Валерия Ковальчук, ученица 10 класса СШ №13 г. Бреста: «Такие дети не виноваты, что так произошло с ними, мы хотим подарить им небольшой кусочек счастья, сказки, чтобы они поняли, что они не одни и могут добиться того, чего и мы».

Всё это – новый образовательный проект «ШАГ». Расшифровывается аббревиатура как «Школа активного гражданина», это встречи с политиками, учёными, журналистами и писателями.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Возможность такого прямого диалога, у педагогов – это называется «обратная связь», то есть почувствовать, насколько и содержание образования, и те программы, учебные планы, которые есть, насколько они воспринимаются, насколько они эффективны, насколько они ложатся на современную ситуацию, и отвечают тем вызовам современного мира, которые нас окружают».

И главное – школьники должны примерить на себя роль участников дебатов о жизни и развитии страны. Чтобы в любой момент каждый из них мог заявить: «а у меня своя точка зрения». В следующий раз важные, в том числе и острые, вопросы прозвучат в школах ровно через месяц.

Подписывайтесь на нас в Telegram