Плененный на Украине хорватский наемник рассказал, как сослуживцы бросили его при отступлении

Плененный на Украине хорватский наемник рассказал, как сослуживцы бросили его при отступлении

Российские военнослужащие взяли в плен на Украине хорватского наемника Векослава Пребека.  Сражавшийся на стороне киевского режима мужчина рассказал RT, как при отступлении его бросили сослуживцы.

Пребек заявил, что на Украину он отправился воевать, чтобы получить украинское гражданство. По словам Векослава, его и других военных направляли под Мариуполь с заверениями, что им предстоит исключительно вести оборону и наблюдение. Но вскоре взвод Пребека был заблокирован военнослужащими России. Хорват рассказал, что он вместе с сослуживцами намеревались вырваться из окружения, но оказалось, что выйти на связь с командиром не получается.

Хорватский наемник рассказал, что на своих позициях были брошены шесть человек. При отступлении они подбирали всех так же оставленных на произвол судьбы, некоторые из них не могли передвигаться самостоятельно.

По словам Пребека, в его батальоне были трое приехавших из Великобритании наемников, а до этого – еще трое, но те однажды «ушли в самоволку», покинув подразделение.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram