Плата за воздух: как директор ритуальной фирмы обманул белорусов, сбежав с их деньгами в Польшу

Обманутых даже не сотни. Больше тысячи!

Плата за воздух: как директор ритуальной фирмы обманул белорусов, сбежав с их деньгами в Польшу

Прилетит – не прилетит? Наверняка, гадает где-то в Польше один опальный бизнесмен. В прошлой программе мы рассказывали о тех, кто строит бизнес на костях. И самым ловким в этом деле, похоже, оказался директор фирмы по изготовлению памятников и надгробий. После нашего эфира стала известно, что на него заведено уголовное дело. Правда, заочно. Ведь сам он сбежал в Польшу. И как тут не вспомнить фразу из известного фильма: «Кто ж его посадит? Он же памятник», но ирония здесь едва ли уместна. Ведь каждый из сотен пострадавших потерял близкого и не смог увековечить его память.

Анастасия одна из тех, кто заплатил большие деньги, но так и не получил памятник для своих родных. И обманутых даже не сотни. Больше тысячи!

Эта история обмана потрясла страну своим размахом и циничностью. Самая преуспевающая компания по изготовлению и продаже памятников «Ритуал Гранит» (она же «Студия гранита и мрамора РГ») оказалась вовсе не каменной, а рассыпалась в песок. И просто исчезла в один момент.

Офисы закрыты по всей стране. Где-то арендаторы до сих пор не успели снять вывески. Отчетливые следы еще недавно сверхприбыльного дела остались на территории производства под Минском. Иногда пускают людей на склад – найти свои заказы.

По команде и для кармана владельца бизнеса Сергея Руденко отдел продаж до последнего брал деньги с заказов от убитых горем родственников.

Но как так получилось, что успешное предприятие сыграло в ящик, то есть попало под ликвидацию, говоря юридическим языком? Специалисты прогнозировали колоссальный успех.

Когда компания набирала обороты, хозяин провел реорганизацию. Как утверждал, для улучшения бизнеса. Все активы сохранены.

Последний звонок прозвенел, когда Руденко сообщил своим, что переводит часть производства в Польшу и оттуда будет поставлять изделия.

Но финансы хлынули потоком из компании. Часть работников уволилась, несмотря на потерю зарплат и угрозы. А реклама крутилась, клиенты шли и отдавали деньги, не подозревая, что платят за воздух.

Виктор тоже остался ни с чем, хотя за памятник супруге заплатил почти $14 тыс. Провел свое расследование. И уверен: проблемы у компании начались из-за того, что хозяин вел мутный бизнес еще и с микрокредитами.

Бывшие коллеги и близкие говорят, что причиной краха бизнеса могла быть игра на торговой бирже. Руденко частенько пролетал на курсе. Пока он с семьей и братом-подельником в Польше, его имущество арестовано.

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Среди арестованного: 12 автомобилей, 3 квартиры, 2 загородных дома, а также производственные здания и сооружения. В данный момент в отношении Руденко возбуждено уголовное дело и принята мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск».

Сейчас территория находится под охраной, сторож рассказал, что часто сюда проникают бывшие обиженные работники и пытаются что-то да унести, чтобы как-то, наверное, компенсировать свои потери.

Крупное мошенничество сейчас тщательно расследуют. И главная задача – защита прав пострадавших. Вернуть деньги, по всей видимости, быстро не получится. Ликвидатор не распоряжается имуществом, пока оно под арестом.

Пока суд да дело, пострадавшим остается только ждать. Многие ждут не только денег, но и того момента, когда смогут посмотреть в глаза главному мошеннику. Сергея Руденко с супругой подозревают в сокрытии налогов на 2 млн руб. Пока же горе-бизнесмен открыл аналогичный бизнес в Польше – даже с созвучным названием. И у поляков нет ни единой гарантии, что у них откатанная преступная схема будет работать по-другому.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь