Письмо белорусам будущего: капсулу с обращением к потомкам заложили в Гродно на Кургане Славы

Письмо белорусам будущего: капсулу с обращением к потомкам заложили в Гродно на Кургане Славы

В Гродно сегодня торжества имели поистине исторический масштаб. Традиция вне времени – хоть и приурочена к определенной дате. Здесь воплощают уникальную идею – передавать письма белорусам будущего. Оставляют их в необычном «почтовом ящике» – на Кургане Славы. Недавно письмо из прошлого, от комсомольцев 69-го, получила молодежь, сегодня заложили следующее – в 2050-й год. 


Из года 2021-го свой наказ потомкам в 2050-й сделали строго, как предки. Письмо в будущее отправили на глазах тысяч горожан в тот же день, что и полвека назад – 17 сентября. Доверили главе области и лучшим школьникам и студентам. Опустили в саркофаг ровно на том же месте. Даже саму капсулу изготовили «один в один». Содержание письма – секрет на ближайшие 30 лет.  Известно только, что его написали на двух языках, бумагу украсили изображениями государственного флага и гербов страны и области.

Владислав Гулинский, ученик гимназии №1 г. Гродно: «Я всегда очень интересовался историей, а сейчас даже стал ее частью. Иногда даже в дрожь бросает от того, что через  30 лет люди возьмут, вскроют  капсулу и узнают, как мы жили». 

А содержание этой капсулы перестало быть тайной совсем недавно: письмо от студентов 69-го года открыли на прошлой неделе. В 1969-м капсулу с письмом заложили на церемонии открытия Кургана Славы в символичный день – 17 сентября. Так было принято – проводить торжества в знаковые даты, а 30-летие воссоединения белорусских земель считали настоящим праздником. Георгий Забродский строил Курган, участвовал в закладке капсулы, десятилетия спустя – стал почетным гостем на церемонии ее вскрытия. 

Будьте достойны предков своих, берегите родину, помните об ушедших – письмо от послевоенного поколения пронизано болью утраты и надеждой, что война больше никогда не повторится. Дойдет ли послание, тогда никто не знал, но верили. И оно дошло. Капсула из нержавеющей стали весом в 5 кг хоть и пролежала в земле больше полувека, выглядит, как новая. Прекрасно сохранилась и бумага. 

Лариса Хатько в музее колледжа бытового обслуживания бережно хранит историю. Рассказывает о событиях прошлого века и о том, почему о единстве нельзя забывать. Передает так, как рассказывали ей предки. И в конце экскурсии обязательно вспоминает одно из самых ярких событий юности – тот самый митинг и капсулу времени. Комсомолка-активистка истфака в 69-м попала в первый ряд. 

Лариса Хатько, участник торжественного митинга закладки капсулы 1969 года: «Это был светлый, красивый праздник. Это день памяти был, день радости, потому что воссоединились народы, восторжествовала историческая справедливость. Мы тогда были счастливые, потому что был мир на земле, мы были уверены в своих идеалах, в том, что мы строим светлое будущее. Настолько у нас был подъем эмоциональный». 

И эту традицию продолжили сегодня. Гродненская молодежь представила десяток конкурсных работ, лучшее послание долго выбирали. Момент волнительный – возможность прикоснуться к истории. Что выбрать? Пожелание любить родину, беречь планету, рассказать о современности или задать риторический вопрос – умеют ли потомки пользоваться карандашом и ручкой. Обсуждали долго.

Какие будут ценности у следующих поколений? Как они воспримут наставления из 2021-го? Узнаем в 2050-м. Как и то, какой вариант послания заложили под Курган Славы. Капсулу сделали надежной и крепкой, как у предков. А первая заняла почетное место в главном музее региона. Уникальное письмо из прошлого, которое объединяет поколения, сможет увидеть каждый. 

Подписывайтесь на нас в Telegram