Пионерскому движению – 100 лет: на встречу с Лукашенко приглашены самые активные ребята

Обновлено
Пионерскому движению – 100 лет: на встречу с Лукашенко приглашены самые активные ребята

В руках молодого поколения – будущее страны и оно должно сохранить Беларусь. Об этом заявил Президент во время встречи с пионерским активом. Повод более, чем приятный и торжественный – 100 лет пионерскому движению!


Вековой юбилей – ностальгический праздник всего старшего поколения. Многие взрослые до сих пор помнят тот день, когда произносили священную клятву: «всегда готов!» Среди них и Глава государства, как он сам признался. Александр Лукашенко обратил внимание, что нигде на постсоветском пространстве не сохранили пионерские организации, а продолжение истории октябрят и вовсе личная инициатива Президента. Ведь так воспитывают настоящих патриотов. Ребята приобщаются к истории родной страны, участвуют в военно-патриотических акциях, наполняют жизнь добрыми делами, помогая другим. Они лучшие в учебе, активны и инициативны. В этом и есть суть пионерии: быть лидером, примером для других, делать мир вокруг лучше. Это те идеалы, которые близки Президенту. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я был и октябренком и пионером. Мои детские юношеские годы прошлись на самый расцвет пионерского движения. Время после войны. Еще наше поколение помнило, что такое война, из рассказов родителей, фильмов много смотрели. Патриотизм был определенный. Я даже помню, когда мне вручали красный пионерский галстук и учили завязывать узел. Я помню, как сам выглаживал пионерский галстук. Даже не помню, чтобы был такой случай, чтобы я пришел в школу без галстука. Галстук – обязательно. Эти пионерские годы были самые счастливые, потому что беззаботные. Тогда ни о чем не думал. Учеба само собой. Спорт был с утра до вечера, если ты был свободен от работы в сельском хозяйстве. В деревне работы было много. И обязательно – помощь старшим. Стариков мы не забывали. После войны было очень много раненых и нужно было помогать. Уважение к старшим было потрясающим».

Сегодня во Дворце Независимости говорили о любви к Родине, подвиге и чувстве гражданской ответственности. Беседа получилась максимально непринужденной. Ребята смогли задать вопросы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Только вперед! Запомните, ребята, ни в коем случае нельзя останавливаться. Жизнь очень быстрая, бурная, кипучая. Я и взрослым говорю. Остановился – там позади вас такая толпа… Затопчут. Или просто вы отстанете. Только вперед! Каждый день понемножку, потихоньку, но только вперед! Никогда не останавливайтесь. Особенно вы, вы же лидеры».

Ответ Президента на вопрос о том, как стать лидером, как признались сами ребята после встречи, станет ориентиром на всю жизнь. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мне кажется, что в вашем возрасте не каждый хочет быть лидером. И это качество врожденное. Вот если ты хочешь быть лидером… А что означает быть лидером? Не просто верховодить в школе, в классе, порой на голове ходить по партам и так далее. Чтобы быть лидером, ты должен зарекомендовать себя, поднять свой авторитет в глазах сверстников. Быть лидером – это так, чтобы за тобой шли. Если за тобой не пойдут, ну какой ты лидер. Лидерство надо завоевать какими-то поступками. Это важно».

Вместе с тем человек должен родиться с задатками лидера и развивать их по жизни своими поступками, убежден Глава государства. В этой связи он напомнил о своем известном выражении: «Президентами не становятся, президентами рождаются. Задатки у Президента должны закладываться при рождении. Если у тебя этого нет, ты будешь Президентом, будешь грамотным, образованным, но ты не будешь лидером. Президент должен быть лидером. Если он не лидер, он слабый Президент. Чтобы быть лидером, ты должен пахать. Чтобы твои ребята рядом: да, мы за ним пойдем. И в учебе, и труде - везде ты должен отличаться».

Многие воспользовались уникальной возможностью, чтобы высказать идеи и предложить проекты для реализации: от мобильных приложений до собственной телевизионной передачи. Многие проекты поддержаны и будут реализованы. Так же Глава государства поставил задачу правительству и Администрации Президента внести предложения по усовершенствованию структуры пионерской и молодежной организаций. По мнению Александра Лукашенко, самый большой недостаток – слабая связь поколений. А ведь союз молодежи мог взять шефство над пионерами и быть их наставником.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь