Пингвины делают предложение своей половинке так же, как люди. Посмотрите, какие милашки!

Пингвины делают предложение своей половинке так же, как люди. Посмотрите, какие милашки!

Про пингвинов рассказывают множество различных романтических историй, которые приводят представительниц прекрасного пола в восторг. Но правда это или вымысел? Давайте разберемся.

Мы рассмотрим папуанских (субантарктических) пингвинов.

Фото: www.clasbio.ru

Чтобы обзавестись потомством, пингвины для начала ищут подходящую территорию, где будут строить гнездо. Домашний очаг состоит из камушков. И здесь мы уже находим ключ к разгадке, почему пингвины делают предложение, как люди.

Фото: gentoo-penguins-and-pebbles.lucidincorporated.com

Самкам не нужны красивые ухаживания в виде цветов или подношений еды. А вот практичный камень для гнезда подойдет отлично.

Самцы ответственно подходят к выбору презента, ведь он должен покорить сердце возлюбленной. Поэтому иногда даже заходят на территорию собратьев, чтобы выкрасть свой будущий подарок. И это нередко приводит к серьезным стычкам. На что только не пойдешь ради любимой. Ведь она для него спутница на всю жизнь. Или не на всю?

Фото: photo.99px.ru

Здесь популярный миф развеем. Да, они хранят верность во время брачного периода, но не всегда. И важным моментом является то, что у них возможны «разводы». Пара может прожить вместе несколько брачных сезонов, обзавестись потомством, а потом разойтись в поиске новых партнеров.

Ученые утверждают, что приблизительно 20% пар расходится. Но у некоторых видов пингвинов этот процент еще больше. Хотя если посмотрим на статистику разводов в нашей стране, то это не так уж и много.

Фото: news.myseldon.com/ru

Хранят ли верность пингвины во время брачного периода? Да, но не все. Ученые решили провести эксперимент в американском океанариуме, где образовалось много устоявшихся парочек. Исследователи сделали тест на отцовство восьми малышам одной парочки. И как оказалось, двое из них были от «соседа». Самец, скорее всего, не знал о похождениях своей супруги и считался полноправным отцом семейства. Интересно, правда? 

По материалам: zen.yandex.ru

Главное фото: penguinsblog.com 

Подписывайтесь на нас в Telegram