Пиневич рассказал о выплатах медработникам, обезьяньей оспе и новой волне COVID-19 в сентябре

Пиневич рассказал о выплатах медработникам, обезьяньей оспе и новой волне COVID-19 в сентябре

Каждый медработник получит положенные ему деньги. Об этом заявил министр здравоохранения, комментируя систему выплат, которую изменили в прошлом месяце. 


Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «В отличие от других стран, наших ближайших соседей, у нас были убраны выплаты по ковиду, но при этом введены массированные дифференцированные выплаты по всем категориям медицинских работников. Мы довели жесткое свое требование, чтобы все эти надбавки, при том условии, чтобы все другие надбавки, которые были плановые – они ни каким-то образом не растворились. Поэтому мы будем наблюдать за зарплатами медицинских работников по разным категориям, например, на уровне 2019 года и нынешнего года, убрав влияние пандемии и их выплат».

Высказался министр и по поводу оспы обезьян. По мнению Дмитрия Пиневича, она не несет серьезной опасности белорусам – никаких предпосылок для этого нет. А вот очередная волна короновируса ожидается в сентябре. Но не такая страшная, как предыдущие. Коварных штаммов, похожих на дельту, больше не предвидится. 

Также министр наградил сотрудников Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации в Аксаковщине. Уже полвека здесь восстанавливают пациентов после сложных операций на головном мозге и сердце, после инфарктов, инсультов, а теперь и после ковида.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь