Пиневич: коронавирус не только «помолодел», но и стал более ранним и жестким

Пиневич: коронавирус не только «помолодел», но и стал более ранним и жестким

Сегодня глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич во время посещения детской инфекционной больницы Минска особо интересовался вопросами работы кислородной системы больницы

Дмитрий Пиневич: «Работа «красной зоны», в ситуации эпидемического подъема, напрямую завязана на бесперебойную работу системы подачи кислорода. Эта система нуждается в постоянном контроле со стороны медицинских специалистов»

По словам Пиневича, в данную волну COVID-19 не только «помолодел», но также стал более ранним и жестким. 

Дмитрий Пиневич: «Если раньше ухудшение состояния можно было ожидать на 7-8 сутки болезни, то сейчас у пациентов утяжеление состояния медики регистрируют на 3-4 сутки. Для того, чтобы система не давала сбоев и для принятия необходимых управленческих решений по перепрофилированию и организации работы стационаров и поликлинического звена, мы постоянно мониторим ситуацию на местах. По сложившейся за эти полтора года традиции, в Минздраве во время «волны» нет выходных. Все руководители не только в будние, но и выходные дни выезжают в больницы или поликлиники. Это дает возможность быстрее оказать необходимую управленческую помощь по организации работы системы – речь идет о перепрофилировании, закупке необходимого оборудования или лекарственных средств».

Фото: Минздрав Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram