Пилотный проект по промышленному строительству индивидуального жилья стартовал в Могилёве

Пилотный проект по промышленному строительству индивидуального жилья стартовал в Могилёве

Дом с характером. В Могилеве начали строить индивидуальное жилье промышленным способом. Заказчик – управление капитальным строительством. Проект пилотный не только для областного центра, но и для всей восточной части Беларуси.

Пока построили две двухэтажки. Каждая площадью 125 квадратных метров, рассчитана на одну семью. Жилье с полной отделкой, что называется – заходи и живи, плюс 10 соток земли. Дома сделаны из цементно-стружечных плит. Их на стройплощадку привозят уже с отверстиями под коммуникации, проводку и розетки. Остается только залить каркас бетоном. Такая технология дает свободу фантазии проектировщиков, ведь изготовить плиты можно абсолютно любой формы.

В перспективе строители собираются создавать целые районы индивидуальной застройки. Уже есть проект на 38 домов, часть из них могут стать социальными. Такой способ строительства для Могилева – это хорошая возможность окультурить частный сектор. Специально созданные комиссии выявляют заброшенные дома и пустующие участки. Если собственника не находят или он отказывается привести свое жилье в порядок, его снесут. И, возможно, на этом месте появится новый дом.

Подписывайтесь на нас в Telegram