Петру Климуку исполнилось 80 лет: история становления первого белоруса, поднявшегося на орбиту Земли

Петру Климуку исполнилось 80 лет: история становления первого белоруса, поднявшегося на орбиту Земли

Космический возраст: первому поднявшемуся на орбиту Земли белорусу, Петру Климуку, сегодня 80 лет. Его карьера – это и мечта, и тяжелый труд. Три полета, а долгие годы после он возглавлял Центр подготовки космонавтов имени Гагарина. И сейчас не любит сидеть без дела. С юбилеем Петра Климука поздравил Президент. Отметив мужество и героизм, проявленные в трех полетах. 


В собственном саду Петр Климук в костюме – сегодня лишь для съемки. Чаще он здесь – в рабочей одежде и с инструментом в руках. Белорус, который первым увидел Землю с орбиты, на самом деле от нее никогда не отрывался. Он родился в небольшой деревне на Брестчине. Как и все, семья жила небогато. Много работали, но именно маленький Петя чаще остальных вглядывался в небо. И именно оно однажды дало знак. 

Петр Климук, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза: «Случайно аварийную посадку летчик делал. А мы вот как раз ученики утром шли на занятия и увидели, как этот самолет два раза пролетал над лугом и потом на этот же луг сел. Мы видели летчика, когда он выходил из самолета. Конечно, в такой деревне, которая у нас тогда была, можно сказать, забитая, да никогда такого не видели! На меня впечатление это очень серьезное произвело».

Это потом, когда Климук сядет за штурвал, поймет, что тот самолет МИГ-15 на поле у школы совершил аварийную посадку. Когда будет готовиться к полету в космос, отработает десятки нештатных ситуаций. Чисто слетает впервые в 73-м, а вот во время второго полета будет на волосок от смерти. Когда баллистики ошиблись при расчете времени стыковки корабля «Союз-18» и станции «Салют», командиру Петру Климуку и бортинженеру Виталию Севастьянову причаливать пришлось вслепую. Впервые в истории космонавтики.

Петр Климук, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза: «Стыковаться в темноте – очень серьезно, потому что там стыкуешься по огням. Надо было совместить. Можете представить: вокруг трех осей все вращается и надо сделать так, чтобы все совместилось. Виталий уже сел и говорит: "Ну, давай, Петя, что получится, то получится". И тут раз – и получилось».

Без права на ошибку: Петр Климук всегда так жил сам и учил других. И будучи заместителем отряда космонавтов, и позже, когда руководил Центром подготовки имени Гагарина. Он и сейчас поименно помнит каждого, кто вместе с ним или под его началом смог сказать: «Космос наш!»

Петр Климук, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза: «Это экипажей больше 260–270. Очень много прошло. Ну, по сути дела, я всех знаю, я со всеми знаком. Те ребята, которые меня обучали, я тоже с ними знаком. И с Юрием Алексеевичем, и с Титовым. Не только знаком, но и дружил близко. И у меня на свадьбе все были. Гагарин чуть-чуть опоздал, выступал где-то, а потом прибыл».

Сегодня вселенная Петра Климука – это его дом. Наконец появилось время отдаться любимому увлечению – более 50 лет космонавт занимается резьбой по дереву. Колодцы, кормушки на участке – все сделано его руками и по-настоящему обживается. Он рад гостям и, говорит, никогда никого не гонит. Потому что Земля – наш общий дом. Он-то это видел и точно знает. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь