Петра Порошенко обвиняют в госизмене

Петра Порошенко обвиняют в госизмене

Очередной скандал в украинской политике. Экс-президента страны Петра Порошенко обвиняют в госизмене.


А именно, что 2014-2015 годах он, поддерживая российские интересы, осуществлял незаконные поставки угля из Донбасса. И тем самым финансировал терроризм.

Сам Порошенко несколько дней назад покинул Украину. И на допрос, назначенный на 23 декабря, по словам его адвоката, идти не намерен.

Бывший спикер Верховной рады Александр Турчинов уже назвал уголовное дело против Порошенко заказным и сфабрикованным. Отметив, что в те годы речь шла об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния.

Зато сегодня страна покупает демократичный уголь из США, при том что долги перед собственными угледобывающими шахтами уже превысили 73 млн долларов.

Запасов газа тоже недостаточно. Дефицит энергосырья, по оценке экспертов, может привести к еще большему подорожанию тарифов и веерным отключениям электроэнергии.

На этом фоне рейтинги действующего президента Украины стремительно падают. По последним соцопросам, почти 59% украинцев не одобряют его деятельность. 65% респондентов считают, что дела в стране явно идут в неправильном направлении.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина