Петр Асаенок завоевал золото на открытом чемпионате России по тяжелой атлетике

Белорусские тяжелоатлеты продолжают успешное выступление на открытом чемпионате России. Еще одно золото команде принес Петр Асаенок.

Белорусский штангист был безупречен в весовой категории до 96 килограммов. В олимпийском двоеборье он взял 382 килограмма – на недавно прошедшем чемпионате Европы в Армении, куда наши тяжелоатлеты не были допущены, такой результат позволил бы завоевать чемпионский титул.

С недавнего времени Асаенок тренируется под руководством известного в прошлом белорусского тяжелоатлета, серебряного призера Олимпиады в Рио Вадима Стрельцова.

Также сегодня победителем в олимпийском двоеборье стал Павел Ходасевич в весовой категории до 89 килограммов. Воспитанник борисовской школы штанги показал отличный результат в рывке – 165 килограммов, что позволило ему обойти фаворита турнира, двукратного чемпиона мира Артема Окулова.

Ранее белорусские тяжелоатлеты завоевали 8 наград. Золотыми медалистами стали Юлия Гулина и Дарья Наумова. Завершится открытый чемпионат России завтра. Нашу команду представят чемпион мира Евгений Тихонцов, бронзовый призер планетарного форума Эдуард Зезюлин и победитель молодёжного первенства Европы Сергей Шаренков.