Песня общей радости, успехов и побед. Как создавался государственный гимн Беларуси: репортаж ОНТ

Отзвук президентского Послания белорусскому народу и парламенту – уже завтра

Песня общей радости, успехов и побед. Как создавался государственный гимн Беларуси: репортаж ОНТ

Есть повод поговорить о символах близких и дорогих сердцу каждого белоруса. Речь не о картошке, зубрах или васильках. Есть все же вещи на порядок выше. Завтра страна отметит День герба, флага и впервые – гимна. Справедливость восторжествовала решением Президента. Уже мало кто вспомнит, но в 90-е после распада СССР долгое время гимн исполняли без слов. И лишь в начале нулевых встал вопрос: так если мы, белорусы, мирные люди – может, этот как-то выразить на бумаге? Автор слов белорусского гимна давно не дает интервью. Но для нас все же сделал исключение. Александр Матяс разложит все по нотам.


В каждой строчке – народный характер. В каждом куплете – судьба. Ткачество – это «песня». У нее свой, неповторимый мотив. От глагола «ткать» со времен Античности и слово «гимн». Мол, точно так же поэты, как нити, соединяют фразы в речевую «ткань».

«Мы, беларусы» – что написано пером Михася Климковича в 44-м, памятном году, не «вырубили топором» в 2002-м. От рифмы классика далее «ткал» авторский текст Владимир Каризна. «Слаўся, зямлі нашай светлае імя» – в сердце, словно метроном.  

Слова менялись, а музыка, которая нас связала, оставалась. С 55-го – года премьеры – главная белорусская мелодия, как по нотам Нестора Соколовского. Это вам не два притопа, три прихлопа. В 2002-м маэстро командовал оркестром на записи в Доме радио.  

«Мы, беларусы» петь можно одному, но лучше «разам з братамі». Кстати, официальный гимн нашей страны исполняется только на «роднай мове». 40 человек, от 16 и старше – хоровой класс в колледже, который уже 65 лет носит гордое имя Соколовского.    

Государственный – по-настоящему народный гимн. «Мы, беларусы» летом 2002-го выбрали из пяти вариантов. На призыв Александра Лукашенко тогда откликнулись почти 114 тысяч граждан. И больше половины «голосов» за «Вечна жыві і квітней, Беларусь!». 

Песня общей радости, успехов, побед. Слушают стоя – всегда и везде, без головного убора. Эти и другие нюансы – в Законе о госсимволах. Статус гимна, а также герба и флага, как важнейших атрибутов суверенитета страны, закреплен и в Конституции.  

Даже в консервативной Британии гимн величина не постоянная. Важно не перепутать, кто сейчас царствует. А равняться стоит только на себя. И помнить – «Мы, беларусы». Поем вместе уже 20 лет. ОНТ предложил акцию. Президент поддержал. Народ подхватил»

Традиция, от которой не уйти. Самая общенациональная телеверсия гимна. В эфире ОНТ – итог масштабного мультимедийного флешмоба: дважды в день, в начале и конце вещания. С этой песней мы, белорусы, шагаем в новый год. И вообще – по жизни.  

Отзвук президентского Послания белорусскому народу и парламенту – уже завтра. Впервые и навсегда – во второе воскресение мая – праздник «сотканный» из любви к «маці-Радзіме». Из этой песни слов не выбросишь, а мелодию не оборвешь.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь