​Вы ещё не спланировали свои выходные? Тогда вам в Мир. Пятницу, субботу и воскресенье вот уже в 10-й раз телеканал ОНТ предлагает провести на «Музыкальных вечерах в Мирском замке».

Вы ещё не спланировали свои выходные? Тогда вам в Мир. Пятницу, субботу и воскресенье вот уже в 10-й раз телеканал ОНТ предлагает провести на «Музыкальных вечерах в Мирском замке».

За десять лет музыкального лета, проведённого у стен Мирского замка каждый местный житель или заезжий гость фестиваля определил для себя, насколько упоительны эти вечера. Его задумали как одну из первых в стране серий концертов под открытым небом. Место выбрали историческое, чтобы музыкантам легче дышалось, ну а зрителям приятно было осмотреться. Так, в 2006 году Мир дал первый аккорд!

Вере Петровне 87, все концерты у Мирского замка она смотрела из своего огорода. Помнит, и не до конца отреставрированные башни замка, редких туристов и то, как их привычно тихий Мир впервые прогремел на всю округу.

События десятилетней давности здесь помнит едва ли не каждый мирский житель. Когда кто-то заговорил, что скоро сюда съедутся сначала все белорусские артисты, а потом сольный концерт даст звезда мирового уровня Томас Андерс, верить решались не сразу.

Слава о предстоящих музыкальныхвечерах быстро разлетелась по миру, сарафанное радио сделало своё дело, и посёлок загудел. Со временем сюда стали приезжать гости со всей Беларуси и ближнего зарубежья, для сравнения – сейчас в Мире живут 4 тысячи человек, в дни фестиваля гостей здесь принимают в десять раз больше!

Площадку возле средневековых стен сделали настолько популярной, что звёздныхгостей сюда не нужно было приглашать – они ехали сами. Итоги «Песни года» Беларуси вот уже десть лет подводят здесь. У этих стен пели Крис Норман и Ace of Base. Здесь же себя показывают и молодые артисты. Были годы, когда Мирский замок становился единственной телевизионной площадкой для восходящих звёзд. Они играли фолк и рок.

И от лета к лету свой облик меняло и владение Радзивиллов. В 2010 году завершился этап реставрации замка и башни открыли свои двери. Нынешний директор музейного комплекса вспоминает, как смотрела вечера в Мирском замке по телевизору и тогда даже подумать не могла, в каком Мире она окажется. Сегодня хозяйка замка – по совместительству одна их ведущих «Песни года».

Вокруг концертной площадки закипела жизнь. В посёлке работают кафе и рестораны, каждый год появляются новые гостиницы, разворачивается палаточный городок, и это позволяет наслаждаться атмосферой ночи напролёт.

Алексей Одаренко, ззаместительдиректора дирекцииспецпроектов телеканала ОНТ: «На данный момент технический комплекс Мирскогозамка представляет собой площадку, отвечающуювсем требованиямлюбого уровня, как европейского, так и требованиямлюбогоконцертногозала».

Своё юбилейное лето у стен Мирского замка телеканал ОНТ готовится отметить с особенным размахом. 12, 13 и 14 июня здесь пройдёт три части «Песни года» Беларуси. Такое созвучие звёздных голосов над Миром ещё не звучало! В час ночи 12 июня здесь соберутся ценители романтического шансона. Михаил Шуфутинский готовится к своему сольному концерту.

Михаил Шуфутинский, заслуженный артист России: «Я приеду не один, со мной приедет мой полный коллектив: это музыканты, это танцевальная группа, это бэк-вокалистки. Весь концерт у нас построен на совместном творчестве. Второе, что я хотел сказать: я жду этого концерта с нетерпением, поскольку это будет какой-то необычный концерт, романтический. Мне сказали, что это происходит в начале ночи, что это как-то подсвечивается специально, что это какое-то знаковое место, поэтому я тороплюсь, чтобы скорее приехать и самому всё это почувствовать, увидеть, потрогать руками и спеть для вас».

13 июня в семь часов вечера сольную программу представит Алексей Хлестов, а продолжит череду концертов Алёна Ланская. 14 июня завершит вечера в Мирском замке эпатажная Лолита.

Билеты ещё можно купить в кассах города Минска и на сайте «Тикетпро», в этом году их стоимость от Br150 до Br600 тысяч. Возможность погулять «всем миром» есть у каждого!


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram