Песков: Путин и Шредер на встрече в Москве обсудили энергетический кризис в Европе

Песков: Путин и Шредер на встрече в Москве обсудили энергетический кризис в Европе

Владимир Путин лично встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером в Москве. Они обсудили энергетическую безопасность. Такое заявление сделал Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского лидера. Об этом информирует РИА «Новости».

Песков добавил, что экс-канцлер поделился беспокойством по поводу совсем не радужных перспектив в сфере энергетики, а также попросил Путина рассказать о видении ситуации со стороны России.

Пресс-секретарь уточнил, что поставки по газопроводу «Северный поток» снизились со 167 миллионов кубов в сутки до примерно 30 миллионов. Причины этого «абсолютно исчерпывающе и детально бывшему канцлеру объяснил президент Путин», рассказал Песков.

Он добавил, что причиной стали проблемы, которые возникают с турбинами. Один агрегат был отремонтирован в Канаде и уже привезен в Германию.

Он отметил, что «Газпромом» как собственником турбины и поставщиком газа должны быть получены документы, что агрегат не попал под антироссийский санкции, а также бумаги о техническом состоянии. Данные документы еще не поступали.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram