Пешком, бегом, на велосипеде! Всемирный день без автомобиля отмечают в Беларуси

Водителям сегодня разрешено ездить в минском общественном транспорте бесплатно. Для этого нужно предъявить права и техпаспорт автомобиля. А велосипедистов и бегунов на улицах будут угощать фруктами.

Отказаться от поездок на машине призывают белорусов – во всём мире отмечают День без автомобиля. Экологические и спортивные инициативы обещают поощрять.

Водителям сегодня, 22 сентября, разрешено ездить в минском общественном транспорте бесплатно. Для этого нужно предъявить права и техпаспорт автомобиля. А велосипедистов и бегунов сотрудники ГАИ на улицах угощают фруктами. Инспекторы уверены: поменявшись ролями, участники дорожного движения будут относиться друг к другу с большим терпением и уважением.

Алена Волчек, старший инспектор агитации и пропаганды ОГАИ Фрунзенского района г.Минска: «Не секрет, что есть недопонимание у водителей, пешеходов и водителей велосипедов. То есть водители транспортных средств, отказавшись сегодня от управления автомобилем, стали на некоторое время пешеходами и велосипедистами и смогли на собственном примере убедиться, что значит быть велосипедистом или пешеходом».

В столице масштабный экопраздник развернулся на улице Ленина. По этому случаю с 6.00 до 24.00 перекрыли движение на участке от проспекта Независимости до улицы Кирова. С 16.00 до 21.00 здесь проходят праздничные мероприятия. Шум машин заменили живая музыка, танцы и экстремальные шоу с каскадёрами. В завершение все желающие смогут присоединиться к параду светящихся велосипедов – старт в 21:00.

Тематические концерты и акции сегодня проходят во многих белорусских городах. День без автомобиля станет заключительным событием Европейской недели мобильности. Участниками глобального движения являются более тысячи городов по всему миру. А в 2008 году проект дошёл и до Беларуси.

В Бресте для велосипедистов сегодня появился первый светофор: на оживлённом перекрестке рядом с велотрассой. «Зелёный» загорается одновременно с разрешающим сигналом для пешеходов. Здесь же – специальная разметка. Это сделает перекрёсток более безопасным для всех участников дорожного движения.

Сергей Талатай, начальник УГАИ УВД Брестского облисполкома: «В перспективе мы перейдём к отдельным велосипедным полосам в границах проезжей части, опять же, в порядке эксперимента. А в дальнейшем, если этот эксперимент себя зарекомендует, но это, понятно, не везде, не на магистральных улицах – мы пройдём все этапы на законодательном уровне».

Необычный эксперимент провели сегодня и в Гродно. На одной из улиц на час перекрыли движение и взяли несколько проб. Эффект Дня без автомобиля оценили и в Минске. Метеорологи констатировали – уровень углекислого газа сегодня снизился вдвое, формальдегида – на 40%. Правда, возможно, на качество воздуха повлиял и периодически накрапывающий дождь. Большой праздник состоялся на улице Ленина – она частично стала пешеходной. Гостей развлекали живые скульптуры и акробаты. Ярким событием обещает стать шоу-конкурс светящихся велосипедов.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска