Пешеходы, за вами следят! ГАИ проводит республиканскую акцию

Пешеходы, за вами следят! ГАИ проводит республиканскую акцию

На контроле пешеходы! На дорогах страны проходит республиканская акция. 

Традиционно с наступлением осени погода ухудшается, световой день уменьшается, а риск ДТП увеличивается. Избежать проблем поможет внимательность и строгое соблюдение правил дорожного движения – как пешеходами, так и водителями. Контроль за безопасностью налажен в «часы пик», на аварийно-опасных участках и нерегулируемых перекрёстках в темное время суток. За 8 месяцев года в ДПТ пострадали более полутысячи пешеходов, 100 погибли. 

Станислав Соловей, начальник отделения главного управления ГАИ МВД Беларуси: «Большое количество происшествий с участием пешеходов и велосипедистов происходит на загородных трассах в темное время суток, когда те не хотят идти по грязной обочине, выходят на проезжую часть дороги, зачастую не обозначив себя световозвращающими элементами, находясь в состоянии алкогольного опьянения… Идут в наушниках, не смотрят по сторонам, в результате чего выходят из-за стоящего транспорта, водитель не успевает затормозить». 

За игнорирование правил пешеходам грозят штрафы. За переход в неположенном месте из кошелька придётся достать до 90 рублей. Ещё больше нетрезвым нарушителям – до 145 рублей. Профилактическая акция «Пешеход» продлится до 3 октября. Вместе с инспекторами ГАИ на службу выходят сотрудники милиции общественной безопасности, военнослужащие внутренних войск, курсанты МВД и добровольные дружины.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь