​Первую операцию по пересадке почки провели в Могилёве

Пациентом стал житель Шклова, который уже несколько лет находился на гемодиализе.

Пациентом стал житель Шклова, который уже несколько лет находился на гемодиализе. Хирурги области активно готовились к проведению первой региональной пересадки. 

Пациент уже переведен из отделения реанимации, находится в сознании, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Оперировали и минские, и могилёвские хирурги.

Операционная бригада прошла серьёзную практику: обучение проводили специалисты РНПЦ трансплантации органов и тканей под руководством доктора медицинских наук, профессора Олега Руммо. Прошли специальную подготовку и медицинские сестры. Пересадку провели ещё 5 января, сейчас пациент находится под усиленным наблюдением врачей.

Донорский орган идеально подошёл для 58-летнего жителя Шклова. Всего списке ожидания на пересадку почки в Могилёвском регионе сейчас около 15 пациентов. Мужчина долгое время страдал серьёзной патологией почек, их функцию ему заменял гемодиализ. Сегодня с пациентом уже могли пообщаться родственники. Правда, пока только по телефону.

Первой операцией по пересадке почки в регионе предшествовала масштабная подготовительная работа: от стажировки специалистов до закупки необходимого оборудования. Новые возможности появились и для тех пациентов, которые уже прошли этап трансплантации почки и нуждаются в дальнейшей реабилитации. Таких в Могилёвской области более ста человек. Теперь им не нужно ездить на процедуры и обследование в столичную клинику, всю жизненно необходимую помощь они могут получить на месте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram