Первый танкер с американской нефтью для Беларуси разгружается в Клайпеде

Первый танкер с американской нефтью для Беларуси разгружается в Клайпеде

Первый танкер с американской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды.  Сейчас груз ждёт отправки по железной дороге в Новополоцк.

77 тысяч тонн – объем небольшой, но стратегически важный. В планах Беларуси ежегодно увеличивать объемы альтернативных поставок: уже сейчас каждая пятая тонна, переработанная в стране, не из России.

Александр Тищенко, официальный представитель концерна «Белнефтехим»: «Это первая американская нефть, с которой мы работаем. Но уже 12-я танкерная поставка за весь период с начала года. Всего танкерными поставками Беларусь набрала около миллиона тонн нефти. Эти танкерные поставки организованы в рамках поручения диверсификации поставок нефти в Беларусь. Эта работа проводилась уже давно, у нас работают северные и южные направления». 

В марте почти 300 тысяч тонн нефти на Мозырский НПЗ поставили из Азербайджана. В апреле танкер прибыл из Норвегии. А в мае 87 тонн «чёрного золота» впервые в страну привезла Саудовская Аравия. Американская нефть, по предварительным расчетам, прибудет в Новополоцк в середине месяца. Что касается плана поставок российского сырья по нефтепроводу «Дружба» – в июне ждут около миллиона тонн.


Фото: БелТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва