Первый снег вперемешку с дождем. Когда ждать? Рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Первый снег вперемешку с дождем. Когда ждать? Рассказал синоптик Дмитрий Рябов

На уходящей неделе золотая осень стала дорогим и неожиданным подарком. Но за все надо платить. Платить в следующем подсезоне.  Об осенних циклах и всегда ли на Покров выпадает первый снег, рассказал в программе «Метеогид» синоптик Дмитрий Рябов.

В этом году осень, особенно первый месяц, была в большинстве дней полна разочарований, было холодно и дождливо. И только в середине сентября промелькнуло непродолжительное «бабье лето». Искра надежды вновь зародилась в начале октября, когда на помост вышел обширный антициклон и преградил поступление в нашу страну влажных воздушных масс с Атлантики.  

Пришло очень старое, то есть менее теплое, чем обычно бывает, «бабье лето». Установилась солнечная, но прохладная и ветреная погода. А в крайних юго-западных районах температура воздуха достигала отметки в +19°C. Однако в большинстве случаев была близка к климатической норме. Правда, примерно раз в семь лет «бабьего лета» не бывает.

Но во второй декаде октября начнет постепенно активизироваться циклоническая деятельность, из-за чего станет больше облачности и осадков, а температура начнет стремительно понижаться. При этом ближе к 20-м числам октября местами вперемешку с дождём может пройти и первый мокрый снег.

Подписывайтесь на нас в Telegram