Первый передвижной медкомплекс появился в Могилевской области

Передвижной медкомплекс помогает жителям деревень быстро сделать чек-ап организма

Первый передвижной медкомплекс появился в Могилевской области

Доехать до каждого. Первый передвижной медкомплекс пополнил парк спецтехники Могилевской области. Кардиограф, клиническая лаборатория, кабинет гинеколога – аналог фельдшерско-акушерского пункта, только на колесах. Выезды по графику даже в самые отдаленные деревни, где стационарные клиники устарели или их и вовсе нет. Новинку уже успели оценить жители Быховского района.  


О приезде медкомплекса в деревню оповестили заранее – объявления на местном магазине, клубе и автобусных остановках. Анализы крови, кардиограмма, давление – очередь собралась большая. Так быстро диспансеризацию Людмила Дубовская еще не проходила. 15 минут – и полный чек-ап организма готов.

Не только диагностика – лечебные процедуры и даже вакцинация. Обогревает помещение и воду портативный генератор. Такой выездной прием в Никоновичах впервые – удобная логистика и уровень обслуживания – все удобства сельчане уже успели оценить.

В команде специалистов выездного приема – врач общей практики, фельдшер и медсестра из Грудиновской амбулатории. За день успевают принять до 30 пациентов. В отдаленные деревни выезжают по графику, так что за месяц в каждой успевают побывать дважды. 

От деревни Никоновичи до ближайшего райцентра – почти 20 километров. Местных жителей – 200 человек. Здесь нет амбулатории и больницы сестринского ухода, только старенький ФАП. Но специализированной помощью и заботой сельчане не обделены. Передвижной медицинский комплекс спешит по адресам.

ФАПу в Никоновичах – больше 70 лет, здесь все технически устарело, но закрывать его пока не планируют. Сюда можно обратиться в те дни, когда медкомплекс принимает в соседних деревнях.

Королина Кунцевич, врач общей практики Грудиновской амбулатории: «При закрытии того же Никоновичского ФАПа люди не будут лишены их прежней медицинской помощи. Также будет работать аптека, также будут выезжать специалисты соответствующего профиля, их осматривать. К тому же, намного лучше даже будет – мы имеем возможность лабораторной диагностики, которая до этого не проводилась».

12 тысяч сельских жителей Быховского района получают медицинскую помощь в двух десятках ФАПов. Существование таких пунктов считается целесообразным и эффективным, когда на обслуживании каждого – по 600 пациентов. Более 80 деревень района малонаселенные – до 30 жителей. Но без квалифицированной помощи никто не останется – именно здесь медкомплекс и станет незаменимым помощником. 

Новый медкомплекс – это лишь часть большого апгрейда здравоохранения Могилевщины. С начала года автопарк спецтехники 19 районных больниц и городов пополнился полсотней автомобилей. Профинансировал покупки областной бюджет.  

Александр Старовойтов, начальник Главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома: «Если мы будем хорошо работать, мы будем иметь возможность развивать социальную сферу. И это является прямым примером, когда Могилевская область сработала хорошо, были заработаны дополнительные деньги. 4 миллиона Могилевской областью были пущены на социальную сферу, на здравоохранение, в частности, на покупку этих автомобилей». 

Обслуживают сельское население региона 240 фельдшерско-акушерских пунктов. Почти 40% из них – в деревнях с населением меньше 300 человек. В перспективе их смогут заменить передвижные медицинские комплексы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь